конспект лекций, вопросы к экзамену

Понятия «орфограмма» и «орфографическая зоркость». Значимость и условия формирования орфографической зоркости у младших школьников; содержание и организация работы на различных этапах обучения в разных учебниках.

В своём большинстве совр. учителя под орфограммой понимают «место на правило». Таким образом, получается , что ребенок пока не познакомится с правилом. Он не сможет обнаружить орфограмму в слове. Между тем с точки зрения лингвистики и психологии письма умение находить орфограмму и писать по правилу не одно и тоже. Руководствуясь фонематич. Принципом остановимся на след. определении О.:
О. – это буква на месте звука в слаб. позиции. Переход на позиции фонематич. Принципа, соответствующая трактовка понятия О. Позволяет с самого начала формировать умения находить О. в своём общем виде безотносительно к морфеме и правилам. Ученик учится выделять О., руководствуясь фонетич. принципу.

О., изучаемые в нач.кл.:

1 кл.:1) границы предлож., заглавная буква в им. собств. 2) раздельное написание слов через пробел.3) безуд. гл.4) гл. под ударением после щипящих (жи-ши); 5) парн. по зв.-глух. согл 6) правила переноса
2 кл.: 1.безуд. гл. в корне, приставках;2. правописание слов с удвоенными согл. (когда сочетание находится в корне слова, или на стыке морфем).3. правописание предлогов.4. правопис. Непроизносимых согл. в корне слова. 5. выбор разделит. знаков. 6. парные по Зв.-глух. Согл.7. обозначение мягк. Согл перед согл (в 1 четверти дети знаком. Только с признаками О.)
3 кл. 1. сочетание –оро-, -ере-, -оло-; 2. правописание «тся», «ться».
3. Правописание соединит. Гл., 4. обозначение сочетания «ци», «цы»; 5.написание неопр. Ф. гл.; 6. правопис. Мягк. Знака после щипящих.
4кл. 1. правопис.окончаний им. сущ.; 2. правоп-е личн. окончаний гл.; 3. прав-е суффиксов наречий.

Орф-ая зоркость- умение обнаруживать орфограмму (для этого должны быть сформированы фонетические умения: слышать последовательность звуков, выделять звуки, знать признаки орфограмм). Важно начинать формировать в период грамоты, т.к. фонетическая работа в дальнейшем сужается, а в период грамоты она обширная и дети видят, что звук и буква не соответствуют. В 1 классе опасное при письме место – звук один, а обозначается разными буквами – дети правила не знают. Поэтому, установка: спросить у взрослого, сверить с книгой. Упражнения, направленные на формирование – письмо с окошками. Орфографическая зоркость развивается постепенно, в процессе выполнения разнообразных упражнений, обеспечивающих зрительное, слуховое, артикуляционное, моторное восприятие и запоминание орфографического материала.
Зрительное восприятие осуществляется в ходе зрительного, объяснительного диктантов, письма по памяти, выборочного списывания, графического выделения орфограмм, анализа заданий и текста упражнений, корректировки письма.

Слуховое восприятие происходит - диктантов, при использовании сигнальных карточек.
 Общепризнанным является положение о том, что наибольший эффект для выработки орфографической зоркости дает комбинированное восприятие и запоминание, которые возможны в процессе комментированного письма, звукобуквенного и орфографического разбора.

19.01.2017; 06:00
просмотров: 648