конспект лекций, вопросы к экзамену

Типология ПР-текстов и базисные понятия. ПР-тексты и журн-ие материалы. ПР-тексты и реклама.

РR-инфа - тип соц. инфы, к-рая производ. в процессе деят-и соц. субъекта (фирмы, организации, персоны) - базисного субъекта PR, распростр. по его же инициативе, отражает значимые факты деят-и данного субъекта, предназнач.для опред. сегмента обществ-ти и служит целям формиров-я эффектив. комммуникац. среды данного соц. субъекта. РR-текст: содержит PR -инфу; инициир. базисным субъектом PR; адресов. опред. сегменту обществ-ти; функционир. в пространстве публич. коммуникаций; служит целям формиров-я, приращения или поддерж-я паблицитного капитала конкрет. базисного PR -субъекта; обладает скрытым (реже - прямым) авторством; распростр. путём прямой рассылки, посредством личной доставки или опосредованный через СМИ.

Источники РR-текста подразд. на первичные и вторичные.

Первичные содержат инфу, исход. от базисного субъекта РК - устную (исходящую от руководителя) и письм. - текстовую (в виде управленч. документов) или иконическую.

Вторичными источниками для РК-текста будут служить публикации, выступления в СМИ о базисном субъекте PR, отражающие обществ. точку зрения.

Объектом РR-текста всегда является соц. реальность, выступ. в виде организации и её деятельности, 1 лица или сотрудников данной организации, инфа о к-рых способствует формированию оптимальной коммуникац. среды среды данного субъекта PR.

Паблицитный капитал - "особый вид капитала, к-рым обладает рыночный субъект, функционир. в пространстве публичных коммуникаций.  Паблицитный капитал представляет собой соц. отнош-е, связанное с собственностью, и сущность его связ. с самовозраст-ем стоимости за счёт использов-я потребит. стоимости, заключ. в собственности". Есть классификация, основанная на том, кто контролир. содерж-е, объём и форму письм. материалов в том виде, в к-ром его получает целевая аудитория.

К контролируемым орг-ей письменным материалам для внешней аудитории относятся: письмо; информационный релиз; приглашение; буклет, проспект; брошюра; листовка; заявка и предложение; текст речей и выступлений.

Контролируемые материалы для внутренней аудитории: отчёт, информационный листок, ньюслеттер, бюллетень; медиа-план; медиа-карта; пресс-дайджест.

Неконтролируемые материалы для внешней аудитории являются информац. основой для подготавливаемой в редакциях печатной продукции или программ для радио или телевидения: письма в редакцию; заявления для СМИ; медиа-, ньюс-, пресс-релиз; бекграундер; биографическая справка; статья; факт-лист; медиа-, ньюс-, пресс-кит.

Типология простых первичных РR-текстов. PR -тексты делятся на базисные и смежные, базисные - на первичные и опосредованные (медиатексты), первичные - на простые и комбинированные. Простые первичные тексты подразделяются на 5 жанровых групп: оперативно-новостные, исследовательско-новостные, фактологические, исследовательские, образно-новостные.

РR-тексты и журналистские материалы. В жур. материалах всегда есть авторская оценка. PR -тексты чаще анонимны, и все оценки автоматич. переносятся на позицию орг-и. След., PR -тексты (особенно не содержащие цитат) д.б. выстроены так, чтобы слова и предложения демонстрир. своей внутренней структурой и содержанием объективность и достоверность. сочетание; интересы работодателя или клиента + поправка на восприятие текста журналистом или редактором + поправка на восприятие инфы читателем. Жур-т не всегда показывает готовый материал. Копирайтер д. согласовыв. не только цитаты,ссылки, фактологию, но и оценки, мнения, выводы с клиентом. Журналист информирует, специфика копйрайтера - сохранение на рынке позиций какого-либо товара, организации, распростр-е позитив. инфы. Жур-ка предполагает динамику перехода от события к событию,  PR - повторение инфы, рассчит. на её запоминание публикой. PR -специалисты практикуют повторение (в разных формах и под разным углом зрения) одного и того же послания до тех пор, пока эффект запомин-я со стороны целевых групп не будет максимальным. Это наклад. отпечаток и на подготовку текстов, чтобы практически одно и то же выглядело каждый раз по-новому и привлекательно. Журналист стремится вложить в текст как можно более полную информацию. У копйрайтера же нет "картины мира", он должен достигнуть определённого запланированного эффекта, далее если это простое информирование общественности. PR-тексты и реклама. Задача рекламы: привлечение внимания, запоминание и целенаправленное воздействие, PR -тексты - передача информации. PR -тексты не агрессивны и навязчивы. Реклама: слоганы, ключевые фразы, психологические эффекты; простое легче запоминается даже без желания; привлечение внимания любым способом, навязчивое повторениеНо в больш-ве случаев PR -тексты, направленные на сохранение или изменение позиции, строятся так, чтобы получатель не заметил попытки воздействия и воспринял главный тезис текста как плод собств. размышлений. Рекламный текст легко отличим от др. текстов, особ-ти же PR -текста сформулир. затруднительно. Главный признак – максим. естеств-ть восприятия. Рекламные тексты выдел-ся в самост. направл-е работы. Содержание PR -текстов зависят от специфики разрабатываемого проекта, поэтому PR -копирайтеры как таковые, как правило, отсутствуют.

19.01.2017; 06:00
просмотров: 1579