конспект лекций, вопросы к экзамену

Грамматические и словообразовательные понятия, их сущность, природа. Трудности усвоения понятий.

Чтобы учитель мог управлять процессом формир-я понятий, правильно организовать познав.деят-ть учащихся он должен четко представлять себе что такое грамм.понятие и словообразовательные , особенности  усвоения его и трудности усвоения.   Грамматическое понятие — результат абстрагирования и обобщения существенных признаков, свойственных словам, словосочетаниям, предложениям, морфемам, лексемам, фонемам и т. п.

Грам. И Сл. Понятия – обобщение над ранее обученными признаками язык.явлений. (Пр=р: предложение – это : его признаки: законч.мысль, есть тема (главные и втор.члены), слова связаны по смыслу и грамматически, интонация завершен., цель высказ, письм.оформление)

У каждого Грам. И Сл. Понятия есть существ. И несуществ. Признаки. Существ. – это такие, без которых понятия не существуют. ( суть, сущность) Несуществ.- могут проявляться в понятии или отсутсвовать в опр.форме. (пр-р: окончание – существ. Признаки ( изменяемая часть слова, образует форму слова ( служит для связи слов в словосочет; несуществ. (стоит в конце слова, но не всегда, иногда после него стоит суффикс(постфикс ся), может быть выражено буквой/амии или быть нулевым, словообраз.роль физик-физика).

В нач.школе учитель знакомит ребят и с существ.и с несуществ.признаками, поэтому учитель должен знать с КАКИМИ призн-ми, в КАКОМ классе и на КАКОМ уроке необходимо работать с опр.приз-ми. (Пример знакомство с окончанием – самый первый урок: изменяем.часть, место в слове , поэтому такое название).

Гр. И Сл.понятия это форма отражения мышления, потому что при осозн.любого понятия будут задейств. Разные мыслит. Операции( анализ, сравнение, классиф-ция)- учитель При знакомстве и При закреплении должен максимально использовать упр-ния и задания, кот-рые будут направлены на развитие мышления.

Раскрытие признаков понятия и введения термина не означает, что ученик осознал его сущность. Необходимо, чтобы они умели опознавать и применять навыки. Грамматические поня­тия представляют большие трудности, так как в сознании де­тей возникает конфликт между формой и содержанием, меж­ду лексикой и грамматикой, поскольку слово означает единство лексич.и грамматич.значений.

26.01.2017; 18:00
просмотров: 705