конспект лекций, вопросы к экзамену

Методика знакомства с понятиями корень, однокоренные слова

Понятия родст-ые слова и однок-ые являются разными: однок-ые имеют общий корень, родст-ые могут его не иметь( доктор- докторский –однокоренные, доктор – врач –родствен.)В нач.шк.понятия однок-ые и родств-ые мл.шк-м представляются как идентичные( потому что мл.ш удобно осознавать значение родства). Поэтому в н.ш первое понятие, которое осваивают дети это родств-ые слова. Общее значение и общая часть. На 1м уроке не брать слова с черед.буквами.(лес – лесник –перелесок). Пролжение из-ия темы связано с освоением пон-ий: корень, однок-ые слова.

Рекомендации:

  1. Осознание приз-в, с кот-ыми нужно познакомить детей (корень – общ.часть, лбщ.значение.
  2. Отбор язык.матер-ла (слова, а не слов-ия и текст).
  3. Начать урок с осмысления понятия корень. Сравнить с др.корнями (растение, зуб). Рассмотреть несклько слов (сад, садовод, рассада – обязательно должно быть слово с приставкой, чтобы мл.ш не думал, что все слова начин-ся с корня.
  4. Сопоставить зн-ие у корня выбран.слова и слова. Показ-ть, что если убрать корень, то будет не понятен смысл слова.
  5. Работа над значением  каждого однокор.слова. Значение каждого однок-го слва должно обозначать исходное слово ( зима – время года, зимний – происходит зимой).
  6. Заменить родств. Слова понятием однокоренные слова.
  7. Для дальнейшей работы над понятием корень и однокор.слова, необходимо использовать проблемные ситуации. (Лесник, печник, сапожник – ученик считает, что они однокоренные, потому что имеют общ.значение – профессии и общ.часть ник, но они не однокор., так как у всех значение разное).
  8. В программе н.ш. будет происходить знакомство со сложн.сл-ми.
  9. Использовать цифровые образ.ресурсы (электр.прил-ия к учеб-м (schoolcollectionedu.ru).
27.01.2017; 06:00
просмотров: 869