конспект лекций, вопросы к экзамену

Принципы орфографии. Основной принцип русской орфографии.

Для передачи звуков на письме, если они находятся в слабой позиции используется 2 типа правил:

Если звук в слабой позиции чередуется в составе той же морфемы со звуком сильной позиции, то на письме он обозначается буквами, которые соответствуют звука сильнорй позиции.

Сад-сады плод-плоды

Итак этот принцип называется фонематическим. Итак он может определять написание разных фонем, приставок,корней,суффиксов и тд.Фонематический принцип находит применение в правописании безударных гласных (гроза-грозы), в правопис.звонких и глухих согласных (травка-трава), правописании зубных (с з д т ) и перед передненебными(ш ж ч щ).

Звуки слабых позиций, с которыми не чередуются в составе той же фонемы звуки сильной позиции обозначаются на письме либо по этимологии, либо по традиции. Этот принцип называется традиционным. К данному принципу относится написание:

  • многих заимствованных слов ( абонент)
  • корни с чередующимися гласными
  • написание и после ш, ж,ц (жизнь)
  • написание мягкого знака после ж ш (настежь)
  • буква ч в слове что
  • в соединительных гласных (водопровод)
  • корневых глухих и звонких согласных (вчера)
  • гласных и соглоасных в окончании ( красного).

Фонетический принцип- пр-п написания закл. в том,что буквами алфавита обозна-ся реально произносимые звуки.Фонетическим написаниям отн-ся:. –бес-,без,раз,рас,нис,низ; напи-е глас.в прист. роз,рос,раз,рас;нап-е Ы вместо И(играть-подыграть); нап-е только двух с и н вместо трех(рассориться); нап-е ок-я ОЙ под удар и ЫЙ ИЙ без уд в И,В. пад.ед.ч прил,числит,мест,прич;нап-е гл.Опод удар. и Е без удар. в падеж.ок-ях сущ,прил после шипящ. и Ц(стужей-душой); нап-е Ы после Ц в суф ЫН притяж.прил и ок.сущ и прил(лисицын,братцы)

Дифференцирующее написание(смыслоразличит.) различ.напис-е омонимич.слов. К ним отн-ся написания:-отд.слов и грам.форм(бал-балл,,тушь(муз.произв-е-тушь(косметика),компания-кампания);-написание пропис.и строч.буквы(Орел-орел,земля-Земля);-напис-е приставок пре при(преемник-приемник,предать(человека)-придать(значение))

29.01.2017; 06:00
просмотров: 1228