конспект лекций, вопросы к экзамену

Географическая вариация английского произношения по всему миру и внутри страны. Диалект и акцент. Национальные и региональные стандарты. Статус национального произношения в Великобритании и статус американизации в США.

1. Geographical variation of English pronunciation worldwide, and within a country. A dialect and an accent.

Социофонетика занимается изучением функционирования языка в речевом сообществе, в социальной среде. Социофонетика рассматривает произношение людей, или акцент, как они меняются в разных социальных ситуациях. Изменение акцента может быть географическим, социальным и ситуативным.

В географических вариациях есть две основные концепции: диалект (или разнообразие) и акцент. Диалект отличается своим словарным запасом, грамматикой и произношением. Акцент - это тип произношения. Фонетика в основном связана с акцентами английского языка, на которых говорят на разных территориях, в разных социальных группах, отдельные индивиды.

Акценты английского языка во всем мире группируются следующим образом:

  • акценты в странах, где английский является родным языком большинства населения («внутренний круг»): Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, белое население ЮАР;
  • акценты в новых развивающихся государствах, бывших британских колониях, где английский является одним из официальных языков («внешний круг»): Индия и Сингапур;
  • акценты в странах, где английский является наиболее широко используемым иностранным языком, преподаваемым в школах («расширяющийся круг»), как Россия и Китай.

Внутри этих стран существуют национальные стандарты произношения, региональные стандарты и местные акценты.

2. National and regional standards. The status of RP in the UK and the status of GA in the USA.

Национальные стандарты произношения связаны с радио- и телевизионными дикторами и ведущими серьезных каналов, таких как Channel 3 и Channel 4 на BBC, CBS и NBC в Американской Сети. В географическом отношении, областью, которая ассоциируется с полученным произношением (RP) в Великобритании, является юго-восток страны. Что касается американского стандарта, лингвисты проследили его происхождение до района Великих озер, то есть до Севера.

Национальные стандарты:

  • RP, или BBC English, в Соединенном Королевстве,
  • GA (General American), или Американский сетевой английский, США,
  • GenCan (General Canadian) в Канаде,
  • GenAus (General Australian) в Австралии. GenAus имеет сходства с лондонской популярной речью (кокни). Наиболее характерная особенность гласных - [ai] in day, take.

Региональные стандарты - это меньшие географические подразделения. Это акценты, образованные населением на определенной территории. Региональные стандарты демонстрируют определенную степень регионального отклонения от стандарта, часто называемого регионально «модифицированным полученным произношением».

Региональных стандарты:

  • Южные, Северные, Шотландские и Северные ирландцы на Британских островах,
  • Северный, Северный Мидленд, Южный Мидленд, Южный, Западный в США.

В Британии носители языка с Севера и Запада Англии (кельтские районы) часто часто определяются как обладатели северного регионального акцента. Среди этих областей шотландский акцент более легко идентифицируется, рядом с ним появляется ирландский акцент, в то время как валлийский образованный акцент смешивается либо с шотландским, либо с южным типом.

В Соединенных Штатах, в географическом отношении, ситуация совершенно противоположная: именно Юг и Южный Мидленд (Мичиган) выделяются своим существенным отличием от стандартного произношения. Южные акценты - это негативно оцененные социальные маркеры. Другая область, которую американцы выделяют за ее акцент, это Восток, относящийся с предубеждением к нью-йоркскому акценту и с определенным уважением к Бостону.

Местные акценты

Менее образованные люди используют многочисленные местные акценты, которые могут быть либо городскими (характерными для города, например, Ливерпуля или Нью-Йорка), либо сельскими (говорят в сельской местности, например, в Южном Уэльсе или в Аппалачиах).

25.04.2017; 05:00
просмотров: 1628