конспект лекций, вопросы к экзамену

Лексикология. Объект и предмет лексикологии. Основные разделы лексикологии.

Предмет лексикологии. Основные разделы лексикологии. 

  1. Лексикология - (от греческого "lecsicos" - "относящийся к слову" и "logos" - "учение") наука, изучающая слово и словарный запас языка в целом. 
  2. Лексикология - (от древнегреческого lecsis - слово, выражение) наука, изучающая лексику, то есть, словарный состав языка. Лексика состоит из слов и устойчивых сочетаний, функционирующих в речи наподобие слов. 
  3. Лексикология - это наука, которая изучает слова и устойчивые сочетания слов (то есть, лексику и словарный состав). 

Хотя язык состоит из разных единиц, слово оказывается его самой естественной категорией, так как именно оно что-то называет или выражает. 
Овладение речью ребенком начинается с агукания, а затем появляются слова, например, knows, a juice, а затем два слова вместе, как в телеграмме (telegraphic speech) - allgonemilk - разлил молоко.

Объект - то, что вы изучаете.

Предмет - то, под каким углом вы это изучаете. 

В зависимости от целей и задач, решаемых лексикологией, различают: 

  1. общая лексикология - рассматривает общие вопросы, связанные с построением и функционированием словарного состава языков мира.
  2. частная лексикология - изучает словарный состав конкретного языка.
  3. историческая лексикология - описывает историческое развитие словарного состава языка в целом или его отдельных групп.
  4. сопоставительная, или контрастивная лексикология - изучает и сопоставляет словарный состав различных языков с целью выявления сходства и различий между ними. 
  5. прикладная лексикология - связана с лексикографией, теорией перевода, культурой речи, с лингводидактикой - общая теория обучения языку. 

Объем понятия "служебное слово" во многом определяется лингвистической позицией ученого, а так же существующей грамматической позицией, так, например, в XIX веке к служебным словам относили местоимениями, числа, предлоги, союзы, вспомогательные глаголы.

13.07.2017; 05:00
просмотров: 2055