конспект лекций, вопросы к экзамену

Стереотип в лингвокультурном аспекте

Стереотип - "упорядоченные, типичные, "картинки мира" в голове человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценностные позиции и права".

Стереотип детерменирован культурой и призван экономить усилия

Стереотипа присущ обобщающий характер

Наряду с этим свойством, стереотип имеет логическую форму суждения, способность упрощать и эмоционально приписывать определенному классу лиц определенные установки или отказывать им в них.

Стереотипные представления различаются, т.к. стереотип коррелирует (соотносится ) с наивной картиной мира , и оценивать реалии жизни другого народа индивид будет только через призму своей культуры и личного опыта.

Национальные стереотипы подразделяются на:

1. Автостереотипы - отражающие то, что люди думаю сами о себе;

2. Гетеростереотипы - стереотипы, относящиеся к другому народу .

Стереотипы:

1. Этнические

Недоступны саморефлексии члена этноса. Являются фактами поведения и коллективного бессознательного, им невозможно специально обучать;

2. Культурные

Культурные стереотипы доступны саморефлексии и являются фактами бессознательного и сознания, им уже можно обучать.

Элементы стереотипного характера, которые не воспринимаются носителями другой культуры, называют лакунами. Именно эти лакуны считаются одними из самых из сложных переводческих аспектов.

Стереотипы всегда национальны. Если встречаются аналоги у других народов - это квазистереотипы. Совпадая в целом, они различаются деталями.

Например, во многих культурах есть представление о ситуации общения личного: с глазу на глаз, unter vier Augen, face to face tet-a-tet

Стереотип поведения- важнейший среди всех стереотипов . Стереотипы имеют много общего с традициями, обычаями, мифами и ритуалами. Но отличаются тем, что стереотипы остаются на уровне скрытых умонастроений, которые существуют в среде своих.

Функции стереотипов :

1. Аффективная - противопоставление "своего" и "чужого";

2. Социальная - разграничение "внутригруппового" и "внегруппового".

23.02.2018; 18:00
просмотров: 661