конспект лекций, вопросы к экзамену

Непереходное смягчение заднеязычных Г,К,Х.

Процесс происходит в русле тенденции к разрушению господства вокализма и установлению господства консонантизма. В 14 веке. Исконно Г,К,Х могли быть только твердыми, а мягкие Г,К,Х до 14 века могли быть только в заимствованных словах (в основном заимствованных из греческого языка) – ангел, кипарис, хитон (одежда) и т.д.

Поэтому невозможны были сочетания ГИ, КИ, ХИ; вместо них были сочетания ГЫ, КЫ, ХЫ: кЫслый, княгЫня, хЫтрый.

В 14 веке перед гласным «Ы» Г, К, Х смягчаются. Под влиянием твердых согласных последующий «Ы» изменяется в «И». Это происходит в след. позициях:

  1. В основе слова:  кЫслый – кИслый
  2. На границе основы и окончания:

            а) у им.сущ. скл. На *ā (а долг) - рука, нога, муха

  •  в род.п. ед.ч.  – рукЫ – рукИ
  •  в им.п., вин.п. мн.ч.  -   рукы - рУкИ

 

б) у им.сущ. скл. на *ǒ (о кратк) – волк, язык, монах

  • В вин.п. мн.ч.  -  языкЫ – языкИ

    В 14 веке Г, К, Х становятся возможными сочетания ГИ, КИ, ХИ и Г Ѣ, К Ѣ, Х Ѣ

на границе основы и окончания. Поэтому происходит выравнивание парадигмы – унификация (приведение к одному образцу) падежных форм сущ-ых и личных форм глагола по единому образцу, т.е. происходит устранение чередования заднеязычных со свистящими (з ', ц ', с ' – 2 палат.)

Пример: до 14 века было руцѢ, а в 14 веке рукѢ по аналогии с остальными падежными формами этого же слова.

         Унификация, или выравнивание происходит в след.падежных формах:

  1. у им.сущ. скл. На *ā (а долг):
  • в дат.п., местн.п. ед.ч
  • в им.п., вин.п. дв.ч.

руцѢ - рукѢ

нозѢ - ногѢ

мусѢ – мухѢ

  1. у им.сущ. скл. на *ǒ (о кратк)
  • в мест.п. ед.ч.:

о волцѢ -  о волкѢ

  • в мест.п. мн.ч.:

о волцѢхъ -  о волкѢхъ

  • в им.п. мн.ч.:

волци – волки

     Так же унификация происходит у глаголов в повелительном наклонении : помоЗи – помоГИ, пеЦи – пеКи

    Это происходит по аналогии с формами настоящего времени: помогу, пеку, помогут, пекут.

Единственное слово, где на границе основы и окончания сохраняется результат 2 палатализации – ДРУЗЬЯ.

     С т.з. МФШ в результате смягчения заднеязычных гласные Ы, И нейтрализуются в одной фонеме.

После заднеязычных Ы в СРЯ невозможен. Твердые и мягкие Г,К,Х возможны только перед «И» или перед «Т».

    Единственный случай, когда мягкий «К» возможен перед гласным «О» - это личные формы глагола ТКАТЬ – ткёт, ткёшь, ткём, ткёте. Мягкие заднеязычные перед А,У,О могут быть только в заимствованных словах ( кроме «ткать»).

26.02.2018; 08:00
просмотров: 580