конспект лекций, вопросы к экзамену

Методика обучения синтаксиса.

Значение раздела: синтаксис самая важная часть грамматики,т.к. овладение речью в устной и письменной форме – это и есть овладение синтаксисом. Знакомясь с синтаксисом, ученики познают строение предложения. Занятия связаны по развитию речи и мышления. Позволяют работать по стилистике, определять стилистические возможности синтаксических конструкций. Связаны с интонацией. Являются теоретической базой овладения практической грамотностью.

Содержание: раздел изучается ступпенчато. В 5 кл.изучается вводный курс синтаксиса, в котором дается простое и простое предложение, главные и второстепенные члены предложения. Формируются умения по разбору простого предложения. В 8 кл.вводится водный курс синтаксиса. В нем дается основы знаний, которые являются опорой для синтаксического разбора в 5-7 кл.до введения системного курса.  Раннее знакомство с синтаксической конструкцией позволяет раньше начать работать с пунктуацией. И на каждом уроке необходимо 1,2 повторения пунктуационных правил. Синтаксис – база для речи.

Основные умения и навыки: в УМК Бабайцевой синтаксис начинается с предложения, а не со словосочетания. Сразу же вводятся схемы, что создает перспективу для дальнейшей работы. Вводится понятие вводного слова, обращения. Дается особая классификация придаточных предложений. По научной классификации: подлежащные, сказуемные, определительные, дополнительные, обстоятельственные.

Упражнения:

  • наблюдение языковых явлений с точки зрения интонации.
  • составление схем предложений, как ведущий прием наглядности.
  • прием сравнения разных синтаксических конструкций.
  • замена одной синтаксической конструкции другим.
  • прием исключения или включения какой-либо из частей предложения.
  • использование познавательных синтаксических задач.
  • синтаксический разбор.
29.07.2014; 13:43
просмотров: 1789