конспект лекций, вопросы к экзамену

Цели и задачи литературы

Цель искусства – формирование характера человека, обогащение и воспитание его мыслей и чувств. Изображение писателями жизни стимулируется высокими целями познания и преобразования ее на благо людям.

Искусство, по Чернышевскому, воспроизводит жизнь, объясняет ее явления и произносит над ними приговор.

Литература не только воспроизводит жизнь, но и объясняет воспроизведенное.

Объяснение жизни приводит и к приговору над ней.

Литература – орудие познания жизни и воспитания людей, средство духовного обогащения, действенный стимул активного отношения к действительности (по Марксу, Энгельсу и Ленину).

Общая цель литературы – приобщение людей к её богатствам, развитие их способности эстетического восприятия и оценки произведений литературы и отраженных в ней явлений жизни, формирование эстетических вкусов, потребностей, гражданской идейно-нравственной позиции.

Достижение этой цели предполагает: развитие специальных художественно-творческих способностей; творческого и воссоздающего воображения, воспитание эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости, развитие навыков грамотного и свободного владения ли­тературной речью, разносторонность личности, личностный характер восприятия, обоснованность и самостоятельность оценок, качество речевых умений и навыков.

24.12.2019; 06:00
просмотров: 424