конспект лекций, вопросы к экзамену

Функции языка

Слово «функция» обычно употребляется в смысле «производимая работа, назначение, роль».

Основная роль языка – быть средством общения (коммуникативная функция). Посредством языка люди обеспечивают взаимопонимание, делают доступными для других свои мысли, чувства, желания. Данная функция является главной и подчиняет себе остальные, выступающие как частные функции языка. Наиболее значимые из них:

  • Номинативная – функция обозначения средствами языка предметов и явлений окружающего мира.
  • Когнитивная (познавательная) – в процессе обучения на том или ином языке через устные и письменные тексты человек получает сведения о мире. Язык формирует и организует знания человека.
  • Аккумулятивная (накопительная) – позволяет сохранять накопленную человечеством информацию. (Язык сохраняет и передаёт информацию).
  • Эмотивная – язык является средством выражения эмоций. Ярче всего эта функция проявляется в междометиях и интонации.
  • Эстетическая – проявляется в том, что речь в плане её оформления и звучания может восприниматься как воплощение категорий прекрасное/безобразное. Функция наиболее полно реализуется в художественных текстах – в них язык выступает как средство создания эстетического, прекрасного объекта.
  • Метаязыковая функция служит для того, чтобы исследовать и описывать язык средствами самого языка. Например, выясняя, что значит то или иное слово, и получая его толкование, мы употребляем язык в метаязыковой функции. Она широко используется в период усвоения ребёнком родного языка в процессе обучения иностранному языку, реализуется во всех устных и письменных высказываниях о языке. Комментирование.
  • Регулятивная – воздействие на другого человека, побуждение к действию.

Разные учёные выделяют разное количество функций (до 25). Но большая часть из них рассматривает в качестве главной коммуникативную функцию, а все остальные считает частными случаями её проявления.

Профессор Н. Б. Мечковская утверждает, что коммуникативная функция – это функция языка, а все остальные – функции речи, т.к. проявляются только в ситуации общения.

24.12.2019; 18:00
просмотров: 757