конспект лекций, вопросы к экзамену

Основные технологии, применяемые в современной полиграфии: офсетная печать, флексографская печать, цифровая печать.

Флексографическая печать – разновидность высокой печати (печатающий элемент выше пробельного), с использованием эластичных печатных форм (каучук, резина, полимеры).

(+)

· Большой выбор типов носителей для печати (коробки, упаковки);

· Возможность печати на материалах различной толщины (полиэтилен, целлофан, бумага, гофрокартон, фольга);

· Возможность применения водных красок;

· Экологичность.

Офсетная печать (off set – без контакта с печатной формой) (20 в.) – основная технология современного газетного производства. При офсетной печати краска передаётся с печатной формы* на промежуточный цилиндр, покрытый резиной, и с него на бумагу. Благодаря тому, что способ печати основан на водоотталкивающих свойствах типографской краски, пробельные элементы, находящиеся в одной плоскости с печатными, не запечатываются. Многоцветная печать представляет собой последовательное прохождение бумаги под валиками, которые покрываются разной краской (8 барабанов, 4 печатные формы, изображение на каждой соответствует компоненту цветов в системе CMYK – циан, маджента, жёлтый, кей – чёрный). Офсетные печатные машины делятся на листовые и ролевые (ротационные). Ролевые офсетные печатные машины используют не отдельные листы бумаги, а ролы – бумагу, скатанную в огромный ролик.

*технологии переноса изображения или текста на печатную форму делятся на несколько видов. Computer-to-plate (CTP) – технология, предусматривающая прямой перенос на печатную форму с использованием плейтсеттера (устройства для изготовления печат. форм, где лазером происходит экспонирование изображения на пластину). Для традиционной компоновки характерен прямой перенос с фотоформ, которые изготавливаются ручным способом (при помощи фотонабора, где изображение печатных полос формировалось на прозрачной плёнке), или технологией Computer-to-film.

(+)

· Наилучшее качество печати.

· Печать больших тиражей за короткие сроки.

· Значительное удешевление стоимости при больших тиражах.

· Возможность печати на любых видах бумаги и использование любых видов послепечатной обработки.

(-)

· Длительная допечатная подготовка (создание форм, печать форм, цветобалансировка). Для срочных заказов не подходит.

· Нерентабельно для малых тиражей.

Цифровая печать – способ печати без применения постоянных печатных форм. Изготовление тиражной печатной продукции с помощью цифрового оборудования – устройств, печатающих непосредственно из электронных файлов, технология прямого нанесения красок.

На селеновом барабане формируется изображение, создаётся поскрипт-файл, где содержится информация о каждой точке, изображение сканируется и лазер проходит именно там, где нужно. Он как бы заряжает точки и (порошок) «прилипает» в заряженные места.

(+)

· Гибкий процесс: на каждом этапе возможно вносить изменения.

· Возможность печати небольших тиражей без затрат времени на допечатную подготовку.

· Достаточно небольших площадей.

(-)

· Относительно высокая себестоимость продукции, большие тиражи не выгодны.

· Стойкость краски ниже, чем у офсета.

26.12.2019; 06:00
просмотров: 472