конспект лекций, вопросы к экзамену

Использование интерактивных форм взаимодействия с аудиторией. Технологии Web 2.0.

Если Web 1.0 была главным образом односторонней коммуникацией между владельцем веб-сайта и посетителем, то Web 2.0 – многосторонняя коммуникация между владельцем и посетителем, а также между посетителем и другими посетителями. Веб 2.0 отличается от Интернета 90-х гг. в сторону большей гибкости, интерактивности и привлечения активности пользователей. Веб 2.0 предполагает активное взаимодействие участников коммуникационного процесса (блоги, сообщества, UGC-медиа), обмен информацией через RSS-каналы, SEO, использование «сарафанного радио». Достижения Веб 2.0 в сфере мультимедиа предоставляют возможность донесения информации до потенциально неограниченной аудитории в режиме реального времени практически любому человеку.

Основные сервисы Web 2.0: социальные сети, видео- и фото- хостинги, сайты на основе CMS.

Одним из самых видимых результатов Веб 2.0 стало появление социальных медиа, в которых подавляющая доля контента создаётся и распространяется самими пользователями.

Отличительные характеристики социальных медиа (блоги, форумы, социальные сети):

  1. Возможность корректировки опубликованной информации.
  2. Интерактивность.
  3. Доступное отслеживание популярности публикаций.
  4. Быстрая доступность старых материалов.
  5. Мультимедийность.
  6. Отсутствие процедуры согласования материалов.
  7. Неограниченность по объему.
  8. Ссылки на другие материалы.
  9. Неполный контроль над содержанием страницы.

Социальные медиа – это вид онлайн-СМИ, в котором каждый человек может выступать, как в качестве аудитории, так и в качестве автора. Для этого используется социальное программное обеспечение, которое позволяет любому без специальных знаний в области кодирования, размещать, комментировать, перемещать, редактировать информацию и создавать сообщества вокруг разделяемых интересов

26.12.2019; 06:00
просмотров: 917