конспект лекций, вопросы к экзамену

Лирика сентиментализма. Творчество Д.Томсона, Э. Юнга, Т. Грея.

Сентиментализм появ-ся в лит-ре в 30-е годы 18в. Осн. Полож. Сент-ма: ориентация на переживание, чувство, минуя разум. Сент-м критически относится к разуму, пытаясь проникнуть в тайны бытия через иррациональное восприятие. Т.е. сент-м опред.культ чувства и чувств человека. Сентименталисты выступали против буржуазных порядков, кот. , по их мнению, разрушили личность человека. Первыми жанрами сент-ма стала лирич.поэзия. для неё характерно мистика, чувсвительность, обращ. К природе.

 Одним из первых проявлений сентиментализма в поэзии стало творчество Джеймса Томсона.В историю литературы он вошел прежде всего как автор четырехчастной поэмы «Времена года».  Проявлению божественной воли в окружающем мире (по мысли Томсона, Бог воплощен в природе, и это сближает поэта с пантеистами) соответствует стремление человека постичь волю провидения.Человек в понимании Томсона — неотъемлемая часть природы и ее воплощение. А чувства внушены ему в результате общения с окружающим его миром. Однако в поэзии Томсона картины природы еще достаточно обобщены. В них нет конкретных наблюдений или описаний каких-то определенных мест. Чувства лирического героя, пробужденные природой, расплывчаты и лишены индивидуальных оттенков.Произведение Томсона по своему жанру — описательная поэма. Главное ее содержание — описание природы в разные времена года — прерывается рассказом об отдельных происшествиях или же обращением к читателю с морализаторскими наставлениями.

Эдуард Юнг — английский поэт-масон, зачинатель кладбищенской поэзии эпохи сентиментализма. Связ был с религ.-мистич. мотивами, обращ.к смерти. Для его поэзии характерен пессимизм. Главное его произведение, напис.в 1745г-поэма «Жалоба, или ночные думы о смерти и бессмертии», где он говорит о бренности человеческой жизни и бессмертии души. Классич. образец лит-ры сентиментализма, поэма положила начало т. н. кладбищенской поэзии.

Томас Грей считается одним из основоположников кладбищенской поэзии. Особенность поэзии заключается в том, что он воспевает простых людей и противопоставляет крестьян богачам-бездельникам. Появ-ся впервые тема соц.протеста.Томас Грей писал  в стиле классицизма. Одно из самых известных его произведений — «Элегия,написанная на сельском кладбище " - известнейший текст кладбищенской поэзии. Другое известное произведение — ода «Бард".

28.12.2019; 06:00
просмотров: 1030