конспект лекций, вопросы к экзамену

Языковая ситуация в ранненовоанглийский период. Сложение национального английского языка

16 век известен как век великих поэтов, писателей, драматургов (таких, как Шекспир, Спенсер, Джонсон, Бэкон, Тома Мур и др). Их произведения важны и формами языка. Если в с-а слово могло иметь несколько написаний, то в н-а фиксируется определенное написание. На правописание оказывает влияние латынь, а также введение книгопечатания в Англии, в 1476 г. Основателем книгопечатания в Англии стал У. Кэкстон, который в первой типографии издал первую книгу на англ. языке.

Книгопечатание было очень важным событием, т.к. англ. орфография, будучи весьма нестабильной, в н-а стала фиксированной; помимо орфографии стали фиксированными и грамматические формы.

В 17 в. была предпринята попытка реформировать англ. орфографию из-за наплыва заимствований, особенно из латыни; появилось даже движение за чистоту языка (puritan movement) против “чернильных» терминов.

В Англии началось пуристическое движение, разгорелась борьба вокруг лексикона. Необходим был тщательный отбор лексики. В таких условиях возник горячий интерес к лексике. Латинизмы засоряли англ. язык, но и крайний пуризм тормозил развитие языка.

В это время ученые издали словари (словарь Джоунза), грамматику. Упомянуть следует Батлера, Гилла, Уоллиса. В 17-18 вв. капитализм продолжал быстро развиваться и англ. буржуазная революция свергла абсолютную монархию, установив новую форму правления – парламентскую. С 18 в. ведут свое начало 2 партии: лейбористы и консерваторы, которые получили название партии вигов (парики) и партия тори (мантии). В 18 в. процветание капитализма привело к образованию нового класса – пролетариата (рабочего класса).

Англия завоевала ряд стран и превратила их в колонии. Англ. язык проник в Китай, Индию, Новую Зеландию, Австралию, Канаду и Америку. Англ. язык распространился по всему миру.

Н-а период характеризуется образованием англ. нации. Англ. нац-й язык складывается на основе Лондонского диалекта и это естественно, т.к.  произведения выдающихся литераторов были написаны на Лондонском диалекте.

Отсюда н-а период определяется как период развития капитализма, создания англ-й нации и нац-го литературного языка.

28.12.2019; 18:00
просмотров: 541