конспект лекций, вопросы к экзамену

Система местоимений в древнеанглийский период.

В д-а следующие разряды: личные, указательные, притяжательные, вопросительные, неопределенные, отрицательные и неопределенно-личные. Личные имели 3 числа, 3 лица, 4 падежа. В третьем лице ед. ч. 3 рода. Указательные: 2 местоимения, которые имели категорию рода в ед. ч. и 5 падежей, они отличались друг от друга по силе указательного значения (se, þes). Se – ослабленная указательная семантика, þes – сильная. Притяжательные: в своей основной форме совпадали с Р.п. личных местоимений, но воспринимались как И.п.; первое, второе лицо склонялось по сильному склонению, а третье – по слабому. Вопросительные: 2 местоимения (hwa – кто, всё живое, hwat – что, всё неживое).

В с-а периоде происходят процессы редукции, унификации, выравнивания по аналогии, упрощение. Сохранилась категория числа, рода и падежа, в отличие от сущ-х. Категория рода сохранилась у личных местоимений третьего лица; местоимения 1-2 лица сохранили категорию числа и падежа (2 падежа – именительный и объектный).

Форма you в д-а периоде была вежливой формой, а в с-а периоде становится нейтральным местоимением.

В с-а периоде появилось новое местоимение she: hie – seo. Форма мн. ч. древнеангл-го hem заменена на them вследствие скандинавского влияния. В с-а появляется форма its в противовес форме his. Указательные местоимения сохраняют категорию числа (this – these, that- those). В с-а период образуется артикль из д-а форм þe, þa, þo вследствие влияния французской орфографии th. Относительные местоимения þe заменяются указательным местоимением that. В конце с-а периода широко используется who, which. В 7 веке who – для лиц, which – для предметов, т.е. происходит распределения функций.

28.12.2019; 18:00
просмотров: 454