конспект лекций, вопросы к экзамену

Жанр эссе. Его отличительные признаки.

Эссе – жанр журналистики, сочетающий подчеркнуто-индивидуальную позицию автора с особым изложением, в котором допускаются художественно-литературные обороты.

Эссе выражает мнение и ощущение автора о том или ином событии. В эссе субъектом может быть автор, а объектом - мир вокруг него и наоборот. При создании произведения в жанре эссе журналист должен помнить о том, что он не должен слишком ударятся в эмоции, но при этом ему не следует чрезмерно злоупотреблять сухими рассуждениями.

Жанр эссе один из самых древних в журналистике. Основоположником считают Мишеля Монтень с его книгой "Опыт".

В жанре эссе выступали такие знаменитые литераторы как Ахматова, Цветаева, Мандельштам и многие другие. Многие литераторы позволяют себе выступать с сериями эссе по разным поводам. Из сегодняшних журналистов с эссе выступает: Рубинштейн, Радулова, Санаева

В соц.сетях и в живом журнале два основных жанра - это эссе и комментарий.

Особенности жанра:

Если сравнивать с другими журналисткими жанрами, эссе наиболее близок к комментарию, поэтому разберем его особенности на сравнении этих двух жанров. В обоих жанрах собственное Я автора и его мысли занимают весомое место. Однако:

  • Эссеист более широко, чем комментатор, использует средства худ.выражения, такие как метафора, аллегория, гипербола и т.д.
  • Эссеист в отличии от комментатора в меньшей степени стремится создать рассуждение из которого следует ясный вывод, и в большей степени хочет поделиться своими чувствами и размышлениями в отношении того или иного события.
29.12.2019; 06:00
просмотров: 1293