конспект лекций, вопросы к экзамену

Повесть о Петре и Февронии: художественный эффект контаминации жития и сказки, семиотика основных образов и мотивов («змей, «Агриков меч, «болезнь Петра», «ткацкий станок» Февронии, «заяц» и др.)

Змеебордческий мотив (Князь освобождает жену брата от змея-оборотня). Змей посылается дьяволом что напоминает и грехлпадении евы. Змей как воплощение зла и нечистой силы

Феврония мудра народной мудростью. Она загадывает мудрые загадки и умеет без суеты разрешать жизненные трудности. Врагам преподаёт безобидный урок. Когда пётр впервые видит фервронию она занимается тихим делом, прядёт на ткацком станке а перед ней скачет заяц.Заяц который скакал перед февроньей-символ брака, но ещё можно сказать о близости Ф. к природе

Агриков меч. Князь  находит этот меч в одной из своих поездок для уединенной молитвы в загородном храме в алтаре между «керамидами», то есть керамическими плитками, обычно закрывавшими погребения.. Так волшебный меч одновременно оказывается посланным герою Божественным промыслом

Перед смертью Петр и Феврония приняли монашество (житийный мотив)

Болезнь петра напоминает мотив романа «о тристане и изольде»

Змеебордческий мотив (Князь освобождает жену брата от змея-оборотня). Змей посылается дьяволом что напоминает и грехлпадении евы. Змей как воплощение зла и нечистой силы. Князь змееборец- фольклор; Имя меча- рыцарский роман; борьба со змеем- борьба с грехом, с ересью). Павел-образ власти в городе, змей- образ ереси. 16-17вв- время борьбы с ересью.
Змей-искуситель. В повести проверяется чел.вера. Павел-правитель, Павел-змей (2 стороны одной медали) Павел-змей- грех прелюбодеяние. Князь-образ ума. Павел живет желаниями( это свойственно Грозному) об этом нельзя громко говорит… 
Агриков меч- найден в церкви , еще и ребенком. Петр один из 12 апостолов, ребенок чистый, не грешный. МЕЧ- первенство, силы божья, воплощение бога (так же как якорь, крест..). Меч-двойник рыцаря, рыцарь- символ защиты. Найден между камней. Камень- языческий алтарь. Алтарь- жертвеннтик. Меч найден в женском монастыре. Животворящего креста.
Ткачество- др.греч. мотив. Афина- богиня ткачества. Феврония- дева мудрости. (София, Афина).
Заяц- символ плодовитости. Заяц внутри ее космоса; прирученный заяц.(Заяц- жених, любовник, символ похоти) Заяц-прирученный жених. Феврония приручила петра.
Болезнь Петра. Исцеление находит в бане- языческий мотив очищения, с помощью хлеба- евангельский мотив. «После бани как заново родился». Хлебная закваска и ткацкий станок-образ Софии Божьей премудрости.

24.10.2014; 19:25
просмотров: 1798