конспект лекций, вопросы к экзамену

Современные технологии в издательском процессе. Комплекс технических средств. Цифровые технологии.

Изменения за последние 10 лет обусловлены появлением новой мощной, контактной электронной техники и опыта электронного оборудования считывания и замены информации. Внедрение новых технологий обработки и воспроизведения информации, основанных на развитых и соотнесенных между собой программных продуктах и на новых материалах. К настоящему времени используемые в редакционно-издательской деятельности технологии можно условно разделить на 5 групп:

  1. Технологии с использованием для воспроизведения текстов наборно-пишущей техники с последующим фотографированием на фототехнику, эта технология до сих пор используется в небольших издательствах.
  2. Технология с использованием вычислительной техники, программных методов и простых сканеров для набора текста и получения простых изобр.
  3. Технология с обработкой текста и изобразительной информацией, введенная с помощью профессиональных сканеров с применением мощных компьютеров и развитого программного обеспечения.
  4. Технология обработки текстовой и изобразительной информации с применением вычислительной и сканирующей техники, выводом обработанной информации непосредственно на постоянную печатную форму.
  5. Технология с обработкой текста и изобразительной информации с применением вычислительной техники. Вывод обработанной информации осуществляется на переменную электрографическую печатную форму в самой машине и печать осуществляется уже с этой формы. Самая продвинутая технология. Очень дорогая.

Наиболее распространенной является технология №3, которая используется как база для любой другой технологии. Включает в себя обработку текста и изображения. Эта технология включает в себя следующие процессы:

  • набор текста с элементами верстки/получение текста на электронном носителе. Оборудование традиционное. Ворд.
  • сканирование изображений или текста. FotoLook
  • генерация графиков и диаграм. Adobe Illustrator. Создание, размещение иллюстраций.
  • генерация таблиц. Майкрософт Эксель
  • редактирование изобразительной информации. Adobe Photoshop
  • верстка и монтаж изданий. Adobe InDesign
  • пробная печать. Принтер, ПК.
  • этап правки. Бумажный/электронный носитель.
  • вывод информации на пленку/внешний накопитель. Фотовыводное устройство/внешний накопитель с магнитооптическим носителем (флешка).

Значительный интерес представляет 4 и 5 технологии.

4 технология использует в основе 3. Наз-ся «Компьютер - печатная форма». Разновидность – Computer to Press.

5 технология – Computer to Print.

24.01.2015; 11:02
просмотров: 1163