конспект лекций, вопросы к экзамену

Настольные издательские системы (аппаратные средства, программное обеспечение, графические и оформительские возможности).

Редактор сегодня должен быть универсальным: делать верстку, макет, иллюстрации и т.д.

НИС появляется в сер 80х гг благодаря 4м революционным технологиям:

  1. Появление ПК Apple Macintosh с графическим интерфейсом, который позволял увидеть на экране шрифт и изображение, которое появится на бумаге.
  2. Появление недорогого лазерного принтера Apple Lazer Writer, который обеспечивал печать с высоким разрешением.
  3. Создание компании Adobe System и языка Post Script. Этот язык позволял отправлять с ПК на принтер очень точное описание вида распечатываемой страницы.
  4. Появление компьютерных программ верстки: Page Maker, Quark xPress, InDesign.

НИС - комплекс компьютерных аппаратных и программных средств, служащих для предпечатной подготовки оригинал-макетов печатной продукции (книг, газет, журналов, буклетов и т. п.). Обеспечивает набор текстов и формул, встраивание рисунков, проверку орфографии и проверку качества печатной продукции. При изготовлении исходных материалов для печати используют (преимущественно) текстовой редактор Word и для набора текстов и графические пакеты для создания иллюстраций. Наиболее распространены настольные издательские системы Corel Ventura, PageMaker, QuarkXPress.

Сканер - устр-во, преображающ. цвет и яркость кажд. точки изображ-я в цифровой код, ктр затем записыв-ся в файл. Изобр-е мож. быть импортировано в макет страницы про пом. программ вёрстки Page Maker, Quark Xpress, InDesign.

офсетная форма - трафарет, ч-з ктр типографская краска наносится на лист бумаги.

Принтер - одно из важнейш. устройств в НИС, т.к. больш-во печатн. продукции поступ. в типографию в распечат. виде.

Издат. компьютер долж. быть дост. мощным и быстродействующим, чтобы обеспечивать быструю работу всего ПО. Монитор - широкоформатный, с возм-стью работать с большими разрешениями. Оптич. высокочувствительная мышь.

24.01.2015; 11:05
просмотров: 2236