конспект лекций, вопросы к экзамену

близость Шиллера движению "бури и натиска" на первом этапе творчества. "разбойники" как философско-религиозная драма

Иоганн Фридрих Шиллер (1759-1805)

В 12 лет его отдали в ВУЗ в городе Штутгард .Оно основано Герцегом Карлом Евгением (прототип Герцена) Академии Карма.  Жизнь в этой академии была очень строгая и дисциплинированная и был полный контроль. Цель : воспитание преданных покорных  граждан. Вступив в школу вел двойную жизнь : по ночам читал труды просветителя и Ленина ,читает Шекспира и читает «Бури и натиск» - движение сложилось в 70е годы –оказалось близко Шиллеру. Главный пафос –бунтарство : отстаивание свободы личности .Бунт против тиранических режимов. Внутренняя борьба за свободу. Основным противником течения был человек мещанин - человек узких взглядов ,готовый на угодничества .И в конце учебы у Шиллера сложилась своя система взглядов : личность на первом месте , ее свобода и + всестороннее развитие следовательно современный мир не идеальный для Шиллера –идеал он находит в прошлом древнегреческих и древнеримских республиках .

Задачи театра влиять на изменения общества . «Театр должен брать меч и весы и тащить порок страшному суду» -Шиллер.

Первая пьеса 1781 год  « Разбойники» 

Так же есть философско-религиозный пласт –страсти и поступки человека во многом определяется его системой мышления (система взглядов ) Шиллер .Он дает понять что породило эти страсти и поступки. у каждого своя система идей .они как фанатики своих идей. Эта пьеса –интеллектуальная драма. найти систему взглядов каждого персонажа  , но итог один ,каждый приходит к выводу о праве на убийство ,и оба приходят к краху своих идей .оба погибают Франс кончает с  собой .Карл сдается властям .Два брата на сцене ни разу не встречаются .особенность Шиллера : он показывает –ограниченность взглядов Карла , но автор ему симпатизирует по человечески : образ построен на противоречии симпатий человеческой и ошибочностью воззрений . Шиллер служил медиком в полку. На свои деньги пьесу он отправляет в Мангейм книготорговцу ,тот прочитав понял ,что это шедевр ,приносит в театр ,а в это время этот театр труппа лучшая в Германии  и актеры вдохновлены. в 1782 была премьера .успех грандиозный после премьеры Шиллер уезжал в самоволку и его наказали ,нельзя было писать ничего кроме рецептов он бежит из полка в город Мангейм, следовательно его приняли в театр на должность штатного драматурга и он был обязан по договору писать три пьесы : «заговор фиеско в бенуе» в ней Шиллер исследует проблему бунта . «о республиканском восстании» в генце в 16 веке где стал во главе Граф Фиеско .ГГ возглавив этот бунт постепенно возжелал собственной власти и назвал народ «неуклюжим колосом» во главе должен быть Лев .но республиканцы его убивают. идея бунта  близка и Шиллеру ,но она немножко подмочена.начиналась нормально а кончилась извращенно. отношение к Фиеско как и к Карлу. артистичность натуры.

Идеал Шиллера- единство интересов народа и всестороннее развитие личности , но пока эта гармония не достижима.

Как типичный штюрмер, Шиллер отказался от стихотворной формы драмы (обязательной у классицистов), герои его говорят простым раз-говорным языком, с богатыми образными оттенками диалектной речи. Нередко в их речи встречаются грубые обороты. Место действия «Разбойников» меняется почти в каждой из пятнадцати сцен. Достаточно велик и временной охват дей-ствия - около двух лет бурной эпохи Семилетней войны. Основные ге-рои драмы - представители деклассированных элементов - разбой-ники, массы плебейства и бюргерства. В духе эстетики «Бури и натис-ка» автор выделяет образ выдающегося героя-одиночки. Таким «бурным гением» в драме и выступает Карл Моор. Сила «Разбойников» состояла в ярком изобличении пороков фео-дального строя - разврата, подлости, продажности. Наиболее ценно в трагедии «живописание человеческих характеров» из мира жес-токости и лицемерия.

14.02.2015; 11:35
просмотров: 1397