конспект лекций, вопросы к экзамену

Методика изучения частей речи.

Значение раздела: традиционный раздел грамматики, который знакомит с частями речи, с их признаками, способами развития мышления, помогает усвоить стилистические и литературные нормы, служит базой для правописания.

Содержание:в разных учебниках по разному. В традиционном учебнике ступенчато - сущ., прил., гл. Остальные  части речи линейно. В традиционном учебнике 10 частей речи. Причастие и деепричастие самостоятельными частями речи не являются. По Бабайцевой морфология изучается линейно и в другой порядке. Каждая часть речи изучается один раз. И количество частей речи отличается. Причастие и деепричастие являются самостоятельными частями речи. Наречие рассматривается вместе с категориями состояния. 3 служебных частей речи и междометие. Во всех учебниках определение части речи дается по 3м основаниям: общее значение, морфологические признаки и синтаксическая функция. Самое главное умение – четко определять часть речи.

Упражнения:- сравнение морфологических признаков одной части речи с другой. – использование вопросов и подбор примеров. – конструирование текстов. – морфологический разбор. – грамматические доклады. – занимательные задания и упражнения по морфологии. – использование познавательных задач и проблемы ситуации.

19.02.2015; 12:53
просмотров: 1345