конспект лекций, вопросы к экзамену

Методика русского языка как наука. Цели и задачи обучения русскому языку в национальной школе.

Она изучает усвоение знаний в языке. Формирование умений и навыков. Процесс обучения направлен на усвоение ими необходимых языковых понятий, уровней, закономерностей функционирования языка, овладение устной, письменной речи, овладение языковыми нормами. Методика обеспечивает такую систему обучения языку, которая строго соответствует его определению как важнейшее средство человеческого общения, то есть формирование языкового умения должны стать современными инструментами общения. Без хорошо развитого навыка, без умения выражать свои мысли, быстро воспринимать речь, хорошо учиться невозможно. Поэтому для решения задач- методика выбирает оптимальные методы, формы и приемы работы в рамках внеуровневой системы с жестко ограниченными уроками и объемом материала. Все это обосновано утвержденными программами и учебниками. Методика является ли самост. наукой:

1)не является, а отрасль педагогики, т.к. она дает рекомендации для учителя по обучению конкретному предмету и темы.

2)самостоят. Наука, т.к. все решения методики опираются на теорию, на познанные закономерности, формирование грамотных понятий, овладение речью, письма и речи, выявление ошибок. Цели: - вооружить учащихся знаниями, умениями и навыками, свободного пользования русской речью, в устной и письменной форме и подготовить учащихся в их будущей профес.деятельности за предметами национального округа.

  • систематизация последовательное овладение знаниями в разных этапах чел.деятельности и применение умений и знаний в практике русского языка. Задачи: - дать определ.круг знаний о структуре языка, уровнях и единицах.
  • сформировать навыки, сконструировать единицы речи, высказывание сложных синтаксич.конструкций.
  • сформировать построение национально-смысловой речи(повествование, рассуждение).
  • использование функционально-смысловых типов речи с учетом стилистических норм, целей, условий,, языковой коммуникации, речевого этикета в русско-язычной среде.
  • выработать орфо-эпические, интонационные, орфографические и пунктуационные навыки, привить навыки различных видов чтения.
  • пробудить интерес изучения русского языка, стремление овладеть им.
26.02.2015; 06:00
просмотров: 4319