конспект лекций, вопросы к экзамену

«Лицеум» его место в развитие английского театра конца 19 вке. Генри Ирвинг- актер и режиссер.

Ведущее положение занял театр - Лицеум. Генри Ирвинг - был не только ведущим актером, но и режиссером.  Ведущая фигура в театре - это актер. Спектакль, как целостностьà Ирвинг Ведущий актер труппы. Отвечал и за единство театра.

  1. За счет пышности и богатства оформления достигалась целостность.  Основное место занимал Шекспир и мелодрама. Пышность за счет богатства костюмов. Использовались объемные декорации. На сцене выстраивались дома. Огромное количество статистов. Использовались световые эффекты. Это все воспринималось, как красота. Красота- правда.  Вторая половина XIX вв. взлет и популярность исторической науки . Исторический интерес  повлиял на  театр Лицеум, стремился к абсолютно-исторической точности. Художники опирались на современные данные археологии. Важный стиль драматурга усилился.
  2. Стиль театра Археологический Натурализм.
  3. Стремление к живописности. Сцены спектакля должны были напоминать исторические картины.
  4. Дух спектакля. Вегетарианская эпоха. Правление Виктории. Благоденствие Англии. В искусстве восхваляли Англию. Всячески Англия восхваляется в театре Лицеум. Ирвинг во многом он оставался актером- звездой. Ставил себя на первое место в спектакле. Ирвинг пытался привнести современную трактовку в игру.

Лучшие роли- роли Шекспировские. Скрыть неповторимость каждого характера. Задача актера - ПРОНИКНУТЬ ДУШОЙ.

Как пишут исследователи – Дом Гамлета осквернен предательством. Присутствуют отзвуки современности. Ирвинг сделал своего Гамлета умным человеком, мыслящим.  С одной стороны ум,  с другой стороны повышенная чувствительность. Отчаяние и неблагополучие. 

08.07.2015; 05:00
просмотров: 965