конспект лекций, вопросы к экзамену

Грамматика как наука о грамматическом строе языка. Основные разделы грамматики. Грамматические единицы.

Термин «грамматика»  (греч.  grammatikē (technē), первоначально  –  искусство писать и читать буквы, от  gramma –  буква)  применяется в науке о языке в двух значениях: 1) со-вокупность способов и средств построения частей речи и предложений; 2)  совокупность знаний о частях речи и предложениях.

В первом значении термин  «грамматика» синонимичен терминам «грамматический строй» и  «грамматика  языка»; во втором значении  –  терминам «наука о грамматическом строе», «грамматическая наука».

Одна из главных особенностей грамматического строя (грамматики язы ка)  –  это отвлеченность  его грамматических значений и средств их внешнего  выражения. Каждое грамматическое значение принадлежит, как правило, боль шому ряду (классу) слов или их форм и обобщает как слова, так и обозначаемые  ими классы предметов и явлений действительности. По источнику выражаемой  словами (или грамматическими формами) информации грамматические значения столь же реальны, как и значения лексические. Однако далеко не всегда  грамматическое значение прямо соотнесено с общими сторонами, свойствами, признаками предметов и явлений реального мира. Язык имеет и формальные (формализованные) грамматические значения.

Основные разделами грамматики являются морфология и синтаксис.

Морфология  (от греч.  morphē  –  форма +  logos  –  слово, учение)  –  раздел грамматики, изучающий слова со стороны их внутренней структуры (морфемного состава), прежде всего в плане образования форм слов и их системы, и те грамматические категории, которые в этих форах выявляются, а также грамматические классы слов (части речи).

В узком смысле морфология  –  учение о системе форм словоизменения, а предмет морфологии – системы форм слова, или парадигмы, и классификация этих систем.

В качестве самостоятельного раздела грамматики сегодня принято выделять и морфемику, длительное время считавшуюся разделом морфологии.

Морфемика  –  раздел грамматики, занимающийся описанием  морфологических моделей языка, т.е. описанием строения морфем и закономерностей их расположения в более протяженных последовательностях; учение о значимых частях слова (морфах или морфемах).

Синтаксис  (греч.  syntaxis  –  составление)  –  1) раздел грамматики,  освещающий синтаксический строй языка, строение и значение синтаксических единиц (словосочетание, предложение); 2) синтаксический строй, совокупность действующих в языке закономерностей, определяющих и регулирующих построение синтаксических единиц; 3) особенности синтаксического функционирования лексико-грамматических классов (частей речи). В целом синтаксис – раздел грамматики, изучающий способы соединения слов и форм слов (словоформ) в словосочетания и предложения, предложений в сложные предложения, а также и самые словосочетания, предложения  –  их типы, значения, функции, условия употребления, характер и виды взаимодействия.

Грамматическими  единицами  являются слово, словоформа, синтаксическая конструкция

(словосочетание, простое предложение, сложное предложение) как носители обобщенных грамматических свойств, а также средства выражения грамматических значений: служебные морфемы (аффиксы) и их совокупности, служебные слова (предлоги, союзы, частицы) и др.

14.07.2015; 17:00
просмотров: 12831