конспект лекций, вопросы к экзамену

Типы словосочетаний по характеру смысловых отношений. Словосочетания с синкретичными отношениями.

Грамматическим значением словос-я является отношения, возникающие между главным и зависимым словом. По другому это смысловые отношения. Смысловые отношения определяются по вопросу, по форме от главного к зависимому. Наиболее обобщенными являются 3 вида смысловых отношений: атрибутивные (определит.), объектные и обстоятельственные.

Атрибутивные – это отношения, при которых предмет определяется с внешней или внутренней стороны (лесной массив, шуба из белки). Атрибутивные отношения могут быть при всех видах подчинения: согласование (мой дом), управление (сумка из кожи), примыкание (яйца всмятку).

Объектные – это отношения между называемым словом действия, состояния или признакам и тем предметам, на которую направлено это действие, состояние или признак (взять ручку, плохо человеку). Задаем вопросы косвенных падежей. Объектные отношения: управление (мыть окно) и примыкание (склонный преувеличивать).

Обстоятельственные – это отношения, при которых действие, состояние, признак определяется со стороны своего качества или условий его проявления. Возникает при глаголе, слове категории состояния. От главного к зависимому слову вопрос когда, где, откуда. Обстоятельственные отношения: примыкание (жил хорошо), управление (жил в лесу).

Выделяют еще комплетивные или восполняющие. Они возникают между словами в пределах одного члена предложения (два студента, стая воробьев, надо учиться).

Отдельно выделяют субъектные отношения. Они возникают: бурей снесло – буря сносит, снегом замело – снег замел.

Большое количество словос-й иможет иметь синкретичное значение, то есть совмещать атрибутивные и объектные значения (тарелка с пирожками, мечта о счастье), атрибутивные и обстоятельственные значения (поездка на Урал, домик в лесу), объектные и обстоятельственные значения (сердиться из-за письма, лететь над морем, обстоятельственные значения времени и условия (гулять при луне).

01.03.2016; 18:00
просмотров: 13929