конспект лекций, вопросы к экзамену

Функции коррелятов в СПП нерасчлененного типа.

КОРРЕЛЯ́Т -Соотносительное, коррелятивное понятие, содержание которого уясняется при сопоставлении с каким-нибудь другим понятием. В пространстве верх и низ являются коррелятами.

  • соотносительные слова (указательные). Обычно, указат.мест. различных разрядов (мест.-сущ., прил., нар., числит.): тот, такой, там, оттуда, тогда и др. Эти слова являются членами пр-я, но они лишь формально заполняют структуру пр-я. В роли соотносительных слов также могут выступать и другие мест.: указательные (этот), определительные (все, всё, каждый, везде), отрицательные (никто, ничто, нигда). Функции соотносит. слов:
  • усилительно-выделительная: Это был тот артист, которого она видела на сцене.
  • процессы речи, мысли, восприятия чувств;  Он думал о том, что… (изъяснит.-объектн. придат.).
  • для субстантивации, адъективации,  адвербиализации придат.частей: Повелевает тот, у кого сила. Встреча была такая, какую устраивают только официальным лицам. Он работает так, как требует инструкция.
  • функция проявляется не полностью, а прекрывается ф-ей союзов. Это происходит в пр-ях с местоименно-союзной соотносительной связью:  Белые акации пахли так сильно, что их сладкий фромат чувствовался на губах и во рту.
02.03.2016; 18:00
просмотров: 759