конспект лекций, вопросы к экзамену

Язык как средство общения. Основные функции языка. Этапы становления и развития русского языка. Русский язык как язык государственный, как язык межнационального развития и как язык мировой. Русский язык среди других языков мира. Межкультурная коммуникация и принцип толерантности.

Язык - социально обработанная, исторически изменчивая знаковая система, служащая основным средством общения.

Язык непрерывно связан с мышлением, является важнейшим средством передачи и хранения информации. Возник одновременно с формированием общества в процессе совместной трудовой деятельности.

Функции языка:

  • коммуникативная
  • номинативная (=назывная)
  • когнитивная (познавательная)
  • метаязыковая (язык выступает собственным средством описания)
  • фатическая (реализуется высказываниями, целью которых является установка, поддержание и прекращение контакта)
  • эстетическая (реализуется преимущественно в самом творчестве, но не стоит это понимать узко, только как сферу художественного творчества. Реализуется и в целевом)

В настоящее время существует 5-6 тыс. языков. Наиболее активные - 40, на них говорит 2/3 населения Земли. Самые распространенные - китайский, хинди, английский, испанский, арабский, русский, португальский, французский.

Сейчас более 400 языков считаются исчезающими. Для того чтобы язык сохранился, необходимо около 100тыс его носителей.

Развитие языка тесно связано с историей и культурой народа. Освоение действительности происходит по средствам мышления с обязательным участием языковых средств. Все это позволяет говорить о существовании языковой картины мира, как феномена, представленного в самосознании языкового сообщества и передающегося из поколения в поколение через особо мировоззренческий образ жизни, правила поведения, зафиксированные представителями языка.

Межкультурная коммуникация - взаимодействие партнеров по общению, принадлежащим к разным этнокультурам и языковым сообществам. Она невозможна без опоры на принцип толерантности. 

В 1995 году ООН утвердила декларацию принципов толерантности, в которых толерантность определяется как "Уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

История становления русского языка

  1. Индоевропейский праязык - является предком языков индоевропейский семьи. Согласно ностратической теории является потомком ностратического языка. Этот язык - основа, на которой сформировалась индоевропейская семья языков. 
  2. Общеславянский (=праславянский, 3000 до н.э. по 2 половину первого тысячелетия н.э.) - язык от которого произошли славянские языки.
  3. Восточнославянский (=древнерусский, с VI/VII по XIV в) - язык восточных славян, общий предок белорусского, русского и украинского языков.
  4. Русский язык (с XV в) - один из восточнославянских языков, один из крупнейших языков мира, национальный язык русского народа.

Таким образом, русский язык относится к индоевропейской семье языков, славянской группе, восточнославянской подгруппе.

31.08.2014; 08:58
просмотров: 5278