конспект лекций, вопросы к экзамену

Фонетические процессы в области гласных в русском и изучаемом вами иностранном языке.

Ударение - выделение из группы слогов одного слога. Достигается разными средствами: 

  1. Силой или интенсивностью артикуляции (Динамическая)
  2. Долготой произношения (количественное)
  3. Движением голосового тона (восходящего, нисходящего или комбинированного) на фоне нейтрального тона прочих слогов. (тОновое ударение/Музыкальное)

Редукция - ослабление и изменение звучания безударных слогов и прежде всего слоговых звуков этих слогов.   Количественная редукция - гласные безударных слогов теряют в долготе и силе, но тембр сохраняют в любом слоге (бур-бурав-буровой).  Качественная редукция - то же, что и при количественной, но слоговые гласные безударных слогов не только делаются слабее и короче, но и теряют те или иные признаки своего тембра, т.е. качества (воды - вода [о], [а]).

Ассимиляция (уподобление) - бывает полная и не полная. Основана на почве приспособления рекурсии предшествующего звука и экскурсии последующего с возможностью преобладания первого звука - прогрессивная, второго звука - регрессивная.   Взаимодействовать могут как соседние звуки - контактная ассимиляция, так и звуки на расстоянии - дистактная ассимиляция.   Ассимиляция затрагивает признаки гласных: ряд, подъем, лабилизация.

Диссимиляция (расподобление) - возникает между звуками одного типа. Основана на тенденции, противоположной ассимиляции: из двух одинаковых или подобных звуков получается два различных или менее подобных звука. Может быть контактной или дистактной. Регрессивной или прогрессивной; из одинаковых или из подобных звуков. По разным признакам - по подъему.

07.03.2016; 18:00
просмотров: 2345