конспект лекций, вопросы к экзамену

Фразеология. Типы фразеологизмов.

Фразеология - раздел лексикологии, изучающий устойчивые речевые обороты и выражения к таковым относятся фразеологизмы. Фразеологизмы отличаютсяот словосочетаний тем, что хранятся в нашей памяти целиком.

Типы фразеологизмов:

  1. Фразеологические сращения(один из компонентов устаревший)-попасть впросак, бить баклуши, с бухты-барахты. Значение не определяется значением входящих отдельных слов.
  2. Фразеологические единства-устойчивые сочетания, обобщенно-целостное значение которых отчасти связано с семантической составляющих их компонентов, употребленных в образном значении.(Зайти в тупик, плыть по течению)
  3. Фразеологические сочетания-устойчивые обороты, значение которых мотивировано семантикой составляющих их компонентов, один из которых имеет фразеологически связанное значение(один компонент свободный, другой-связанный)-потупить взор(нельзя потупить руку/ногу и т.п), щекотливый вопрос, потерпеть поражение/одержать победу.Фразеологизмы никогда не переводятся на другие языки дословно.
  4. Фразеологические выражения- пословицы, поговорки, крылатые выражения(быть или не быть;счастливые часов не наблюдают;с корабля на бал; после дождичка в четверг; звездный час и т.п).
08.03.2016; 06:00
просмотров: 12333