конспект лекций, вопросы к экзамену

Производная и производящая основа. Словообразовательный тип и значение.

В языке постоянно образуются новые слова на базе уже имеющихся. Все слова языка можно разделить на производные и непроизводные.

Понятие производности – одно из центральных в дериватологии. Данные понятия ввел в лингвистику Винокур в 40е года 20 века. Данные понятия тесно связаны с членимостью слова. Производная основа всегда мотивирует ЛЗ производящей. Производящая основа по своему составу может быть производной и непроизводной.

Непроизводные слова – это те, которые не образованы от какого-либо другого однокоренного слова, существующего в языке. Основа таких слов – непроизводная (NR стол – слово непроизводное, в современном русском языке нет слова, от которого было бы образовано это сущ. Основа слова стол- также непроизводная, она включает только корень стол-).

Непроизводная основа обычно включает только корень, хотя иногда непроизводная основа может включать, помимо корня, суффикс, реже – префикс (NR основа гл читать (чита-) включает корень чит- и гл суфф –а-).

Производные слова – слова, которые образованы от других однокоренных  слов (NR ночной->ночь).Слово, от которого образовано производное слово, называется производящим (NR сущ ночь является производящим словом для прилаг ночной). Основа производного слова называется производной основой, основа производящего слова называется производящей основой (NR ночь (производящая основа ноч-) -> ночн-ой (производная основа ночн-).

Сущность словообразовательного типа – Земской, Улуханова.

Словообразовательный тип – обобщенная схема образования производных слов, характеризующихся тождеством в словообразовательных формантах и отношениями между производным и производящим словом (группа слов, образованных по одной и той же модели от одной части речи с помощью аффиксов, имеющих общее СЗ).

08.03.2016; 06:00
просмотров: 8878