конспект лекций, вопросы к экзамену

Исторические изменения в морфемной структуре слова.

Слово исторически изменчиво (меняется его фонемный состав, значение, морфемный облик). Современная морфемная и словообразовательная структуры могут не совпадать с историческим соответствием, о чем свидетельствуют морфемный и словообразовательный анализы слов.

Выделяют три вида изменений:

  1. Опрощение – историческое изменение, при котором ранее производная основа становится непроизводной (NR в слове колыбель уже нельзя вычленить словообразовательные аффиксы, но исторически оно образовалось от глагола колыбать с помощью суфф –ель. Слово конура образовалось при помощи приставки ко- (основа нура) ).
  2. Переразложение - изменение границ между морфемами в составе слова (NR основа слова смотритель первоначально восходила к глаголу смотрити и выделяла в своём составе суфф –и- и –тель-, в современном языке производящим для данного слова является гл смотреть, что фактически привело к объединению суфф –и- и –тель- в единый суфф –итель-).
  3. Осложнение – превращение ранее непроизводной основы в производную (NR слово лекция пришло в наш язык как непроизводное, однако в связи с появлением родственного слова лектор, его основа распалась на корень лект- и суфф циj-).
08.03.2016; 06:00
просмотров: 1013