конспект лекций, вопросы к экзамену

Поэзия Райнера Марии Рильке: творчество как путь к Богу.

«ни бога, ни рая еще не нашел», упование на будущее счастье, поиск Бога. 2 периода творчества:

1)под знаком музыки и России до 1902, работает над переводами русских произведений: Лермонтов, Чехов, пытался писать стихи на русском языке. Цикл сказок «истории о милом Боге» - в духе Андерсена- бытовое чудо. Рассказчики – дети, детский взгляд на мир и их вопросы, переосмысление, соединение в одном предмете – духовное и материальное. Все что красиво – и есть бог. Бог творец, главный признак его присутствия – красота. «Новелла о ном, как появился наперсток, чтобы стать богом». – настроение ностальгии, позиция чужого, наблюдателя. Дети назначают богом золотой наперсток, как самую красивую вещь, что они нашли. Тот, кто ищет, всегда находит». «Притча о человеке, к умел слышать камни» - история противоборства/сотрудничества художника и бога, в камне жизнь, которую х-к пытается освободить, +сам бог почувствовал сея заключенным и ждет, когда мастер ударит резцом.

Стихи, как устроен мир. «О фонтанах» - фонтан-беспомощность, падение неизбежно. Где точка отсчета? Человек наделен значительностью, звезды друг друга не слышат. Сборник-«Часослов», написан под влиянием толстого 3 части: об иноческой жизни,о пути на богомолье, о нищете и смерти. «осенний день» поэт несет отвественность за мир, как и бог. Уходящая красота, гармония старого мира. Мир деформируется, человек не в состоянии ему противостоять, надежа связана с природой и богом.

2 период –знакомится с Роденом, меняет образ жизни и направление своих занятий.

С-к «новые стихотворения» - стихи-образы, стихи-вещи. Прием одухотворения, стремится вызвать ассоциации с живописью и музыкой. Мир единый, живой. Сознательный отказ от конфессиональной определенности. (все религии).

Рильке отстаивает ценность человека, ч-к достаточно сложное явление. Показывает связь поэтов всех времен. Выражение одной души.

  1. требовательность к себе и умение видеть лучшее в мире
  2. если можешь молчать - молчи.
12.04.2016; 05:00
просмотров: 1419