конспект лекций, вопросы к экзамену

Последствия падения редуцированных для системы согласных.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ НОВЫХ ГРУПП СОГЛ

После падения редуц появились новые сочетания согл. Это дело начало регрессивной ассимиляции и диссимиляции согл. Ассимиляция может быть по звонкости-глухости (лодъка – лотка), по твердости мягкости (дъвЯТЬ – дв`э – д`в`э). Возможны случаи полной ассимиляции согл (съшилъ – сшилъ – шшил – щыл).

Процессы диссимиляции встреч гораздо реже, чем процессы ассимиляции (къто – кто – хто).

В случаях, когда после падения редуц ъ и ь появилось сочетание 3 согл, упрощенное пошло другим путем – путем выпадения согл в произношении (сердьце – сердце – серце).

     ИСТОРИЯ ГУБНЫХ ФРИКАТИВНЫХ СОГЛ В И Ф

После падения редуц в дря появился исконно славянский звук ф, который возник в результате оглушения звука в на конце слова или перед глух согл (левъ – леф).

Однако в ряде случаев звук в измен в у краткий (у неслоговое) (унук – внук). Это произошло в украинск, белорусск, во многих южновеликорусск и лишь в некоторых северновеликорусск говорах и отразилось в памятниках письменности, начиная со второй половины 12 века (оуторникъ).

Шахматов  по отношению к звуку в делил все русские говоры на 3 группы:

  1. В – губ зуб звук оглуш в (ф)
  2. В – губ зуб звук измен в у неслоговой
  3. W  – губ губ звук во всех полож близкий к у неслоговому

Причем 3 группа говоров отражает наиболее древнее произношение звук в. Следы этих отношений сохранились и во 2 группе, так как результатом измен также явл у неслоговой.

Губ губ звук ш явл звуком, промежуточным между гласным и согласным. Поэтому перед огл он произнос как гласный у, а перед глас как согл ш. Перед редуц глас ъ и ь он прозиносился как w, а после их падения, оказавшись перед согл или на конце слова, он стал произноситься как у (вънукъ wьнукъ – внук унук).

Итак, в тех говорах, где в эпоху падения редуц сохранялся ещё губ губ w в наст время имеется на его месте у (даже если в уже стал губ зуб). Это 2 и 3 группы. А в тех говорах, где к эпохе падения редуц в уже стал губ зуб произошло его обычное оглушение в звук ф.

14.08.2016; 17:00
просмотров: 865