конспект лекций, вопросы к экзамену

методика обучения орфографии (задачи, содержание, принципы обучения, место раздела в школьном курсе). Особенности формирования орфографического навыка в зависимости от характера орфограмм. Виды упражнений.

Мсето орфографии в шк.курсе. одна из главных задач школы – работа орфографии является одной из основных, потому что необходимо для формирования орфографических УН. Орфография как отдельный раздел не дана в учебниках. Ее элементы рассыпаны по разным другим темам и разделам.

При изучении морфологических тем даются орфографические правила написания этих ч.р. из-за такого расположения правил учебник у школьников не выстраивается целостно. Поэтому задача учителя – собрать правила в целостную систему.

В традиционных учебниках орфографическая система закреплена номерами орфограмм.

Основные принципы О. орфография – система подсистем. Объединяет несколько принципов анализа языковой единицы для применения орфографического правила и правильного написания. Принципы: фонетический, морфологический, исторический, этимологический.

Вся русск.О. состоит из 4х групп правил:

  1. на соотношение звук буква (слышу так – пишу иначе) 2/3 всех правил
  2. слитное / раздельное/ дефисное написание
  3. большая буква в собственных наименованиях (1 правило)
  4. перенос слов (1 правило).

Орфограмма -  место в слове или промежуток м/у словами, которое может быть передано по-разному, но для этой передачи сущ-ет одно единственное написание, которое значимо для всех (правило). Признаки орфограмм:

  1. поставить в слове ударение, чтобы проверить безуд.гласное
  2. Проверяй конечный согласный и сочетание согл.в слове
  3. проверяй букву рядом с шипящими и Ц
  4. проверяй, не нужен ли Ь,Ъ
  5. проверяй слитное, разд.или дефисное написание
  6. проверяй, не является ли слово названием
  7. проверяй перенос слов.

Методисты предлагают разные способы работы с непроверяемыми орфограммами: работа со словарными словами на уроке (в учебнике в рамочке); обращение к словарикам со словарными словами (в конце учебника); работа по лексике: расширение словарного запаса уч-ся, толкование новых слов по толковому и этимологическому словарям, употребление этих слов в речи и их запоминание; послоговое проговаривание орфографических слов;  использование занимательных способов запоминания: в стихах, рифмах.

В развивающих учебниках (Разумовской), есть специальные упр, которые названы ЗСП –упр на значение, структуру и правописания слов. В упр ЗСП даны от 5-8 слов, которым предлагается добрать слова при помощи подбора: моряк – это человек, служащий во флоте, на море. Эти слова, которые даны в ЗСП, встречаются в этом параграфе. А далее, после нескольких параграфов дается словарный диктант. Такая работа развивает память.

Причины орфографических ошибок. Не видит орфограмму; не знает орфографические правила; не умеет применять правила; не знает лексическое значение слова; не умеет делать морфемный разбор; слабо развита орфографическая зоркость.

Возможна работа: разделение ошибок на типичные и индивидуальные.

18.08.2016; 05:00
просмотров: 1251