конспект лекций, вопросы к экзамену

Методика изучения синтаксиса и пунктуации. Связь с морфологией, развитием речи, грамматической стилистикой. Виды упражнений.

Синтаксис значение раздела. Синтаксис самая важная часть в грамматике,т.к.овладение речью – владение ситнаксисом. Знакомяст с С., ученики познают законы построения и типы предложений и типы речи. Занятия тесно связаны по развитию речи и мышления. Занятия по С.позволяют работать по стилистике. Также тесно связаны с интонацией и является теоретической базой для овладения грамотности.

Содержание раздела. Раздел изучается ступенчато:

5кл. – вводный курс синтаксиса, в котором дается понятие о простых и сложных пр., гл/втор.членах пр. формируется умение выполнять синтаксический разбор пр.

8кл.- вводный курс С. даются основы знаний, которые являются опорой для синтаксического разбора на уроках 5-7кл до введения системного курса.

Ранее знакомство с синтаксической конструкцией позволяет раньше работу по пунктуации и на каждом уроке 8 кл необходимо повторение 1-2 правил.

Синтаксис является базой для развития речи.

Принципы изучения раздела. УМК Бабайцевой С. начинается с изучения предложений, сразу вводятся схемы, что создает большую перспективу для дальнейшей работы. Вводятся понятия: вводное слово, обращения. Дается особая классификация придаточных предложений (придат. подл., сказ., опред., обст., доп.)

Пунктуация. Значение раздела. Знаки препинания – одно из важнейших грамматических средств для выражения мыслей и чувств. Не знание П. влечет искажение мысли. Чтобы пишущий точно мог выразить свои мысли, нужно знать П. До 18в знаков препинания не было. В настоящее время есть 10 зн.пр.

Принципы изучения. При работе на уроках нужно помочь ученикам освоить знаки препинания; вооружить знания пунктуационных правил.

Принципы: смысловой, грамматический (структурный), интонационный.

В современной методике эти принципы рассматривают в системе для того, чтобы обучить ставить зн.пр, необходимо видеть структуру, интонацию.

Современные принципы: опора на смысловую структурную и интонационную характеристику пр.; возможность учета вариантов постановки различных зн.пр. в одном и том же пр.; опережавшие занятия по П., которые закладывают в основу знания по П.; «выразительное чтение» знаков препинания; связь П. с развитием речи и мышления.

Виды упражнений. Найти смысловой отрезок и определить его вид; найти принципы смыслового отрезка; составление предложений, включающих заданный смысловой отрезок; переконструирование предложений по заданной структуре.

Алгоритм: пунктуационный разбор с объяснением значения предложения; придумывание примеров на заданное пунктуационное правило; отыскивание пр.на данное правило; разные виды диктантов; редактирование текстов.

Типы пунктуационных ошибок. Пропуск зн.пр,; постановка лишнего знака; замена одного знака другим; перенос знака со строки на строку.

18.08.2016; 05:00
просмотров: 1282