конспект лекций, вопросы к экзамену

Объект и предмет языкознания

Отрасль науки можно признать,если она имеет предмет. Быи разработаны специальные методы, которыми не пользовались другие науки. Объект и предмет исследования мы должны предъявлять слушателю. Объект - тот фрагмент действительности, который изучается наукой или исследователем. Разные науки могут иметь один и тот же объект, только изучаться этот объект будет с разными целями, в разных аспектах (например, три аспекта изучения звука). Объект, изучаемый в определённом аспекте - предмет науки (например, язык как средство общения). Границы предмета размыты, и этому есть несколько причин.

1. Многогранность языка. Это и конкретный национальный язык, и вообще способность человека к коммуникации с помощью звуков речи. Язык - любое средство коммуникации (одно из значений, но не будет являться предметом языкознания).

2. Язык тесно связан с другими сторонами жизни человека. Его сложно бывает отделить от других видов деятельности. Именно поэтому возникают смежные науки (социолингвистика, психолингвистика).

22.08.2016; 21:04
просмотров: 2383