конспект лекций, вопросы к экзамену

Корпоративная газета.

Корпоративное издание объединяет функции внутренних и внешних фирменных изданий.

Информационная политика нацелена на следующие проблемы:-пропаганда корпоративных ценностей,-внутрикорпоративный информационный обмен по основным направлениям жизнедеятельности предприятия ,-единение коллектива в достижении намеченных целей,-вовлечение в процесс повышения квалификации и профессионального уровня всех сотрудников корпорации,-формирование внутрикорпоративного фирменного стиля компании.

Функции корпоративной прессы сводятся в общих чертах к следующим:

  1. Это один из важнейших инструментов развития имиджа компании и продвижения её бренда; стержень всего информационного поля компании;
  2. К.П. содействует повышению лояльности и уровня продаж;
  3. К.П. - это своеобразный канал связи "офис - производство", способ общения руководства с персоналом.

Механизм создания корпоративной газеты. Разработка корпоративной газеты -ответственный шаг для компании, её создание может как положительно, так и отрицательно сказаться на имидже и экономическом состоянии организации. Работа корпоративной газеты предполагает систематический выпуск номеров, значит это не единовременная акция, а целая PR -компания, которая состоит из серии различных мероприятий с применением ряда определённых средств, каналов коммуникаций и принципов сегментации целевой аудитории.

Условия возникновения корпоративной газеты.Компании стоит подумать о создании собственного корпоративного СМИ, если Общее число сотрудников превышает 400-500 человек; Компания имеет более трёх филиалов (или просто велика по объёмам); Она имеет более двух представительств географически разбросанных на территории.

Зачем создаётся корпоративная газета?

Следует чётко определить цели вашего издания Это может быть продвижение товара (услуг); создание имиджа корпоративной семьи;поддержка партнёров по продажам; инф.е услуги. Не следует стремиться удовлетворить запросы всех цел. аудиторий. Выделите одну (максимум две) и работайте на неё. При этом следует определить стратегию ответственности (распределение ролей в работе). Постановка целей и задач, вопросы финансирования - этим занимается руководство компании;Определение форм и методов работы - руководство издания;Содержательное наполнение издания-исходя из запросов аудитории,кот. опред. Соц. опросами.Какой должна быть корпоративная газета?Отличие корпоративного издания от многотиражки - не только в идеологии,но и в форме подачи материала. Специфика полноценного издания определяется исключительно особенностями его целевой аудитории.

Постановка целей и задач, вопросы финансирования - этим занимается рук-во компании; Эффективной будет модель, при которой в корпоративном издании существует корпоративный менеджер, который контролирует адекватность проведения в газете линии компании. При этом он должен быть в "материале" профессиональных журналистских проблем.

Сбор информации Самый популярный и самый непродуктивный путь сбора информации для корпоративного издания - формальное взаимодействие: составление и рассылка запросов, жалобы руководству на несвоевременную подачу материалов. Более оптимальным решением будет самостоятельный поиск. Работайте с департаментами, с которыми у управления по связям с общественностью исторически сложились хорошие деловые и личные отношения. Через некоторое время информационный голод исчезнет, а длина очереди из желающих использовать внутреннее медиа как личную трибуну будет неизмерима.

23.08.2016; 05:00
просмотров: 1015