конспект лекций, вопросы к экзамену

Комбинированные тексты.

Комб.т. — совокуп. представл. целевой обществ- в виде собранных вместе механич. (пресс-кит) или полиграфически (буклет, проспект, брошюра, ньюслеттер, листовка) текстов, объединённых общей тематикой (новостным) поводом. Могут содержать также иконические материалы (фотографии, графики, схемы, рис.), тексты смежных коммуникационных форм (жур. и рекламные).

Пресс-кит - набор разножанровых простых первичных текстов (и иконических материалов), объединённых новостным поводом и дающих макс. полную инф-ю о конкретном событии.

Медиа-кит –  подборка рекламных матер-в, состоящая из реклам. проспекта, тарифных карточек, статистич. данных, к-рые м. заинтересовать потенц. заказчика. Необходимость в пресс-ките возникает в том случае, когда инф. о новостном событии не исчерпывается только пресс-релизом.Пресс-кит пред. фактическую инф., к кот. можно обращаться в последующем как к справочным. Далее следуют бэкграундер, факт-листы, фото (реже: лист вопросов-ответов, биография, рекламные проспекты, пресс-ревю). Пресс-кит обычно пред. собой папку с двумя отделениями. На титуле желателен логотип орг-и. В папку можно вложить чист. листы для заметок журналистов. Инф в пресс-китах строго иерархизируется. В правом отделении помещается вся важная текстовая информация (собственно ПР-тексты), в левом -приложения, материалы справочного и рекламного характера. Пресс-кит может состоять из 10-15 страниц.. Должен начинаться с содержания. Материалы пресс-кита должны иметь указания на контактных лиц и их координаты, биография, сведения о штабе избирательной кампании, материалы избирательной кампании, характеристика округа, фотографии.

Буклет - печатное издание обычно на листе формата А4 с последующей двойной фальцовкой (6 полос). Традиц. содержит информацию, представл. след. образом: каждая страница оформлена и читается отдельно от других или содержание буклета составляет один целостный текст, располагающийся постранично. Осн. задача - дать представление о компании.

Брошюра - печатное издание, отлич. от буклета  объёмом и качеством содержащейся в ней информации, а также способом крепления листов (4-48 страниц). Как разновидность годовой отчёт. Годовые отчёты составл. как отчёты для акционеров, так и отчёты для сотрудников. Общие требования к тексту: в нём следует строго иерархизировать информацию, чётко соблюдать жанровые границы текстов, давать необходимые комментарии.

Ньюслеттер – корпоратив. (внутреннее) периодич. издание, содержащее PR -тексты. Типология: издания, распространяемые бесплатно среди персонала и предназначенные исключительно для его информирования о событиях внутри корпорации.

Выделяются 4 основных периода развития корпоративных изданий: 1900-1918: период «скромного развития корпоративной прессы», издание для сотрудников берлинских трамваев и т.д. 1919-1940: период активного появления корпоративных изданий, когда многие крупные европейские фирмы выпускают свою прессу («Сименс», «Бош», «Ситроен» и т.д.)Ньюслеттер может содержать байлайнер.

Типы корпоративных изданий: отраслевые издания (ориентируются на персонал, но и на властные структуры и потому являются не только инструментом управления персоналом, но и каналом лоббирования интересов корпорации); издания для клиентов (активизируют интерес постоянных потребителей,); издания смешанного типа (освещение тем, близки не только персоналу, но и внешней аудитории); издания рекламного типа (нацелены в основном на потребителей).

Листовка содержит информацию о субъекте политич. коммуникаций и служит целям позиционирования, создания или поддержания паблицитного капитала данного субъекта PR.

По способу передачи содержания инфы выдел. неск. типов: настенные, прокламации (двусторонние) и плакаты.

По содержанию – презентац. (представление кандидата обществ-ти) и агитационная (призыв голосовать за кандидата). Обязат. компоненты: инфа о кандидате (ФИО, принадлежность к партии; избират. округ, слоган; контактные телефоны штаба, кандидата, доверенных лиц).

23.08.2016; 17:00
просмотров: 4369