конспект лекций, вопросы к экзамену

Книга как основной учебный материал по внеклассному чтению. Основной метод обучения внеклассному чтению. Этапы обучения внеклассному чтению. Деятельность учителя и ученика на разных этапах обучения.

Уч мат-л – объекты, факты, явл, процессы, изучая пот под рук учителя познает окр мир и самого себя, приобретает необход умения и навыки. Наим ед уч мат-ла – не текст и не иллюстрация, а книга как материальный объект в единстве формы и сод-я. Роль книги велика. С ее помощью м передать накопленный поколениями соц опыт, нравств, эстетич, умств ценности. Др ф-я книги – ср-во общения, т.к. через текст читатель общается с автором, воспринимает его т зр.

Цель лит чтения – усовершенствование техники чтения и выработка навыка раб с текстом, разв речи. Для формирования чит сам-ности служит внеклассное чтение, т.е организованное школой, библиотекой, родителями сам-ное чтение книг, журналов и др изданий, не предусмотренных программой.

Цель: сформировать у мл шк

  1. знание детских книг из доступного круга чтения,
  2. личностный избирательный интерес к книгам,
  3. желание и умение их осознанно выбирать и осмысленно читать.

Каждый урок по работе с книгой д давать:

  1. знакомство с широким кругом д чтения,
  2. умение использовать рац приемы работы с д книгой,
  3. включ в посильную общ значимуюд-сть на основе чтения книг (создание классной библ, оформление выставок, ведение рукописных дневников, книг)

С т зр метод теор и практики важно разграничение понятий сам и несам чтение, т к за каждым из них стоит ур чит готовности.

Сам чт – индивид без помощи учит, реб осуществляет осознанный выбор книг прочтение избранной кн по всем правилам)

Несам чт -  чт под рук учителя , кот сам отбирает книги, настраивает на чт, обеспеч высокое кач восприятия.

Процесс формир у детей чит сам-ности строится по этапам, кот связ с уровнем общеяз подготовки, уровнем чит подготовки.

Этапы:

Подготовительный (по1-3 1е полугодие, по 1-4 весь 1 кл) – обуч детей чит азбуке (20 мин в конце Ур обуч грамоте еженед). Учатся ориентироваться в 1 кнпо обложке, иллюстр, заглавию. Способы освоения- слушание, рассматривание

Начальный (по 1-3 2-е полуг, по 1-4 2кл) – накопление мин лит развития и проба детьми сил в сам. чтении книг под рук учителя. (1 ур еженедельно) Сам чит д-сть здесь желат, но не обяз.

Стр-ра ур:

  1. решение задач по ориентировке в книге (5м). Уч не наз тему, дети догад по выставленным книгам.
  2. выраз чтение учителем произ вслух (7м)
  3. беседа-рассуждение о прочитанном
  4. сам знакомство с нов книгой, кот предстоит читать (5м)
  5. чтение учащ 1 произв про себя (12 м)
  6. выявление и оценка кач сам чт-рассматрив (вопросы уч, касс рассматривания, по сод-ю прочитанного, на сопоставление 2 произв (кот чит учитель и дети сами)
  7. рекоменд внеурочн д-сти с книгой на текущую нед (2 м)

Гл итог этапа – отсутствие страха перед незнак кн. К концу года уч узнают изученные книги, не менее 20-25 из них хорошо знают и могут по памяти назвать полюбившиеся книги.

Основной (по 1-3 2кл, по 1-4 3 кл) – собственно внекл чт, т.е приобщение к умению выбирать и читать нужные и посильные книги без набл учит. (1 ур еженедельно) Цель – развить и совершенствовать имеющиеся знания и умения. Учитель: 1)указывает цель чт (ближнюю и дальнюю) 2)намечает путь соверш умений каждого реб, 3)контролирует способы чит д-сти. Впервые выступления детей оцениваются по 5бальной системе.

Стр-ра урока:

  1. работа с выставкой прочитанных книг (5м). Учит дает зад, касающиеся выставки в целом и отдельных книг, представляющих интерес.
  2. всесторонний анализ выделенных книг (20-25 м) Общая беседа, к кот принимают уч все дети. Цель – закрепить и уточнить знания и умения. Здесь же дети выступают с групповыми сообщ в избранной форме.
  3. знакомство с новым произведением, жанром, темой. Читает учитель, по ходк знакомит с терминами, понятиями, новыми способами ориентировки.
  4. д\з. сообщ тема предстоящего урока и сообщается цель. Показываются удобные способы подготовки. На этом этапе проводятся уроки-отчеты. Тема дается за месяц.

Заключительный. – формир чит предпочтений и интересов на базе знания книг, умения действовать с ними сам-но (1 раз в 2нед). Ориентир в доступном круге чтения в соотв с темой и интересом. Воспроизв сод-я прочит книги по плану, обращение к справ лит-ре, освоение связей: автор-тема, ориентир в многотомном изд по корешку и последнему тому.

24.08.2016; 05:00
просмотров: 1188