конспект лекций, вопросы к экзамену

Морфологический тип коми-пермяцкого языка. Признаки флексии в языке, причины их появления.

По своему морфологическому типу к-п язык относится к агглютинирующим. Его особенности наглядно обнаруживаются при сопоставлении с русским языком, который является флективным (ва – вода).

Особенности строения слова в к-п языке можно свести к следующему:

  • корень-основа не меняется в своем составе, во всех взятых падежах имеет «ва».
  • падежные окончания строго однозначны. Каждое окончание выражает только одно грамматическое значение ( эз - мн.ч., -лö - дат.п., а в русском –ам имеет два значения).
  • употребляется один и тот же аффикс –лöн выступает как в ед.ч., так и во мн.ч. (а в русском –ы - ед.ч., во мн.ч. – нулевая форма).
  • окончания присоединяются во всех случаях к готовому слову «ва» (а в русском «вод» - не готовое слово, не употребляется без аффиксов).
  • окончания падежей не выступают во взаимодействие с корнем, а в русском имеются случаи, когда присоединение окончании сопровождаются особым изменением основы слова (ров –рвы).

Однако к-п язык не явл-ся чисто агглютинативным, в нем есть элементы флексии.

Следующие языковые факты к-п языка сходны с флексиями во флективных языках:

  • некоторые аффиксы могут выражать несколько грамматических значений (муна –а, обозначает наст.вр., буд.вр., 1 лицо, ед.ч.; керкуам – ам, местн.падеж, 1 лицо).
  • в личных мест-х имеются элементы внутренней флексии: ме, мийö тэ, тiйö.

Все же к-п язык явл-ся агглютинативным, так как преобладающее большинство аффиксов построено по принципу агглютинации.

Только Глагольнöй формаэзын эмöсь признаккез флексиялöн. Муна: суф А мыччалö кад, число, лицо. Причина – выпадение конечных звуков. Севернöй районнэз öнöдз этö демонстрируйтöны.

Вöрзьöтчыштіс – 6 суффиксов

03.09.2016; 05:00
просмотров: 683