конспект лекций, вопросы к экзамену

Звукоизобразительные единицы коми-пермяцкого языка.

Избр-и словами называются особый лексико-грамматический разряд слов, который служит для условного изображения различного рода звучаний, сопровождающих действия или состояния предметов окр.природы, или для передачи звуками двигательных и зрительных образов, движений, состояний, качеств.

В к-п языке довольно большое кол-во изобраз.слов. писатели очень часто используют их в качестве средства, позволяющего ярко, живо, образно передать дей-я и.т.д.

Все изобр.слова по значению можно подразделить на две большие группы:

  • звукоизобраз.
  • образоизобраз.

Звукоподраж.слова представляют собой условно воспроизводимых аффективных выкриков, звуковых особен-й речи чел-а, криков жив-х и различных звучаний живой и неживой природы. Для передачи тихих звучаний подбираются звуковые комплексы с глух.согл. (ш-ш).

Конечные согл.могут передавать и оттенки продолжительности звучания. При этом для изобр-я длит-х звуков обычно используются сонор.согласные (в, л, р). Для передачи сильных звучаний употребляются звуковые комплексы, состоящие из звонких согласных (гым-гам).

Наличие в конце слова смычных согласных звуков, которые нельзя тянуть, указывает обычно на прерываемость действия, а также на резкость (чильк-чольк, швырк).

звукоподр.слова почти исключительно употребляются с глаголами. При этом одна часть звукоподр.слов употребляется с лексически полнозначным глаголом.

Звукоподраж.слова по источнику воспроизводимого звучания можно условно подразделить на след.подгруппы:

  • звукоподражательным аффективным выкрикам и особенностям речи человека (вак-вак, рыз-рыз, ряк-ряк, чуп-чуп);
  • звукоподражания крикам жив-х и птиц, звукам, издаваемым насекомыми (жив-е, птицы).
  • подражания звукам чео-а и жив-х, а также звучаниям неживой природы (буль-боль, жиль-жоль, бут-бут).

Образоподражательные слова – представляют собой условные изобраения с помощью звуков речи двигательных образов, движений, состояний, качеств предметов. С помощью образопод-х слов можно передавать образы не только действий и состояний, но и признаков предмета. сочетаются не только с глаголами, но и с именами прилаг-и.

Употребляются только с лексически полнозначными глаголами (трек оз кер, дзар керис, тульк-мельк).

Некоторые образоподр.слова состоят из 2х слогов. Изобраз.слова начинаются с сочетания нескольких согласных звуков (звирк, трек).

Со стороны морфологии изобраз.слова явл-ся неизменяемыми. По своей структуре они не разложимы, представляют собой чистые корни, которые употребляются одиночно или повторяются:

  • одиночные изобр.слова (дбрунь, дзурк).
  • повторение слов без изменения звуков (вак-вак).
  • повторение слов с изменением звуков (куж-каж).
  • парные слова из 2х корней (чер-бар).
  • сочетания корней знамен-х слов с малознамен-и глаголами (пым сидзны).

Баталова, Гантман, Лобанова и Шляхова.

03.09.2016; 05:00
просмотров: 583