конспект лекций, вопросы к экзамену

Формирование грамматических понятий и умений в связи с изучением имен существительных и прилагательных: содержание и организация работы на основе разных учебников. Взаимосвязь грамматической, орфографической и речевой работы.

Внимание учителя должно быть направлено на осознание учащимися общности в языке определённых групп слов, их роли в общении людей. Распределение слов по частям речи осуществляется по 3 признакам: семантическ(обобщенное значение предмета, действия…), морфологич(категории слова),синтаксического. Принят порядок изучения сущ, прил, гл, согласно которому от общего ознакомления со всеми частями речи переходят к каждой из них. Благодаря этому дети сравнивают части речи уже на начальном этапе и тем самым способствует более чёткому выделению основных сторон, формируемых понятий. Сущ, прил и гл дети рассматривают с 5 сторон: что обозначает слово, вопросы на кот отвечает, как изменяется или какие постоянные категории имеет, каким членом предлож явл., какие имеет окончания. Во 2ом классе дети классифицируют слова только по вопросам. В 3ем знакомятся с совокупностью признаков частей речи:роль в языке, лексическое значение, род, число, время, ф-ция в предложении. 4 кл – углубляются в морфолого-синтаксическую сторону: изменение по падежам(сущ, прил), по лицам(гл), большое место – правописание окончаний. Одной из ведущих задач изучения частей речи является развитие устной и письменной речи уч-ся, включая обогащение словарного запаса новыми сущ, прил, гл, уточнее смысла слова, которым дети пользовались раньше и развитие умения точно употреблять слова в связанной речи. В процессе изучения частей речи рекомендуется проводить работу над синонимами, антонимами, многозначность слов. Необходима связь с жизнью, что дети непосредственно видят в телевизоре, слышат по радио.

Изучение темы «Имя существительное» в разных классах.
Задачи изучения имен сущ во 2-4 кл:1).формироавние лексико-грам понятия сущ, 2)одуш-неодуш(без термина)3)заглавная буква в именах…4)род, ь у сущ с шипящим на конце,5)числа,6)падежные окончания, кроме на мя, ий,7)обогащение словаря,8) анализ, сравнение, обобщение. Каждая задача решается взаимосвязано. Весь процесс направлен на развитие навыков связной речи и мыслительных способностей. Подготовительный этап работы связан с периодом обучения грамоте(1кл) – различие предмета и слова, внимание к значению слова, классификация слов с учётом их смысла. Второе полугодие 2 кл - лексическое значение и грамм признак(кто?что?), пишут с большой буквы.3кл – углубление знаний о лексическом значении, собств, нариц, одуш, неодуш, род, число. Для формирования понятия сущ важно выделить основные группы слов, кот объединяются в данную часть речи, указать признаки, роль в речи.Поэтому уже на первом уроке по этой теме проводится систематизация слов, обозначающих предметы, общие признаки – кто?что? Своеобразны сущ, обозначающие действия и качества, чтобы дети различали, необходимо обратить их внимание на признаки, по кот отличаются эти сущ от гл и прил.(сравнивают гл. прил с сущ, выясняют что их можно различать по вопросам и окончаниям.

Изучение темы «Имя прилагательное» в разных классах. Изучение данной темы предполагает постепенное усложнение и расширение материала. 2 класс- наблюдение над лексическим значением имен прил., учатся ставить к ним вопросы: какой?какая?какое?какие? 3 класс- изучение изменения прилаг. По родам и числам;

4 класс-склонение прилаг. И правописание падежных окончаний. В течении изучения данной темы во всех классах дети знаком. С новыми именами прил. И уточняют смысл ранее изученных. Формируется умение правильно употреблять их в связной речи. Важно знать лингвистические особенности имен прил.: обозначают признак предмета. Грамматические признаки: род, число, падеж (зависят от имен сущ-ы). Со 2 класса важно дать понимание, что имя прил. Зависит от имя сущ. (подбирают признак к предмету, с помощью вопроса связь слов в предложении. 3-4 классах- эта связь конкретизируется: в каком роде, числе и падеже стоит имя сущ., в таком и будет употребляться прилаг.

03.09.2016; 17:00
просмотров: 773