конспект лекций, вопросы к экзамену

Орфографические умения и способы проверки их сформированности. Исправление ошибок в детских тетрадях и организация работы над ошибками.

В навык грамотного письма входят умения:

  1. умение находить орфограммы в письменном тексте и прогнозировать их на слух (орфографическая зоркость) (базовое умение)!
  2. умение определить тип орфограммы (на какое правило)
  3. умение применять правило
  4. умение осуществлять орфографический самоконтроль

Способы проверки: специальные упражнения по развитию орфографической зоркости (умение замечать орфограммы, те случаи при письме, где при едином произношении возможен выбор написания), систематически тренировать школьников в нахождении орфограмм, предлагая для этого специальные упражнения.

Для того чтобы ученик вырос в грамотного человека нужно все орфографические умения довести до автоматизма. Автоматизм орфографического навыка формируется в результате многократных повторений, т.е. в результате выполнения упражнений, а упражнения должны быть направлены на формирование каждого умения в отдельности и упражнения, в которых все реализуется в комплексе.

Упражнения:

  1. группа - направлена на формирование орфографической зоркости (обнаруживать орф. и определять её тип);
  2. направлена на формирование умений распознавать тип орфограммы (какая орфограмма и где находится);
  3. формирование умений применять правило (алгоритм);
  4. упражнения направленные на отработку умения осуществлять самоконтроль.

Часть орфографических упр. носит комплексный характер: все умения проявляются в совокупности, т.е. направлены на отработку умения ставить и решать орфографическую задачу. Значительное место среди них занимают диктанты.

Классификация диктантов:

  • По объему диктуемых единиц: словарные, словосочетания.
  • По соотношению диктуемого и записываемого: сплошные, выборочные.
  • По особенностям самоконтроля: предупредительные (до задания), объяснительные.
  • По степени речевой активности: репродуктивные, творческие (поменять форму гл, лицо, число).

 Еще один вид – это комментированное письмо (объяснение письма происходит в процессе письма). Чтоб это действительно являлось эффективным средством повышения грамотности, необходимо готовить учащихся заранее, путём систематического выполнения заданий:

  1. фонетико  - орфографический разбор (вкл. 2 вида разбора: фонетический и орфографический; от звука к букве, указание на позицию звука);
  2. поэтапная запись предложения под диктовку.

Вставка пропущенных букв с доказательством.

Исправление спец. допущенных ошибок (какаграфия).

Исправлением ошибок в детских тетрадях является: подчеркивание слов, галочка на полях, где есть ошибка в предложении, зачёркивание буквы.

Одним из приёмов работы над ошибками считают, индивидуальный подход в исправлении ошибок при проверке письменных работ. У некоторых ребят ошибки не исправляются, а лишь зачёркиваются неверно написанные буквы. У других исправляются лишь трудные для них орфограммы. Для третьих, необходимо дать шанс самим найти ошибку по вынесенной красной точке перед словом или строкой, в которых были допущены ошибки. Работа над ошибками должна быть обучающей, т. е. должна являться продолжением деятельности учеников по усвоению орфографических правил.

Организация работы над ошибками может быть различной это: работа над ошибками, после проверки самого учителя и выписав себе определенные ошибки каждого ученика, работы раздаются, и через 2 дня, ребята могут уже самостоятельно определить и найти свои ошибки и т.д.

  • самостоятельное отыскивание и исправление ошибок;
  • самостоятельное исправление ошибок, только отмеченных на полях тетради условными знаками;
  • самостоятельное выписывание слов, в которых допущены ошибки;
  • составление предложений со словами, в которых были допущены ошибки;
  • работа с орфографическим словарем;
  • выполнение дополнительных тренировочных упражнений на те правила, на которые допущены ошибки.
03.09.2016; 17:00
просмотров: 1601