конспект лекций, вопросы к экзамену

Формирование у младших школьников орфографического самоконтроля в процессе письма и на этапе проверки написанного; помощь учебника в становление умения.

Умение осуществлять самоконтроль - это четвертое из орфографических умений, которое требует спец. обучения. После выполнения любых заданий, учитель просит проверить свою работу, но что конкретно делать дети не знают, в лучшем случаи прочитают. Для того что бы самопроверка была успешной, ученику необходимо знать:
1.состав и последовательность операций, которые следует выполнять.
2. способы исправления ошибок или выражение сомнения.
Этап проверки входит в любое комплексное упражнение. 

Типы самоконтроля: 1. Итоговый (после завершения работы – Давыдов). 2. «Прогнозирующий» (до начала работы). 3. Пошаговый (по ходу работы). Орфографический самоконтроль – это комплексное умение. О его наличии будет свидетельствовать запись ученика: подб?рáет   

Подберает – по догадке (не сформирован самоконтроль). Логика обуч-я орфог.самоконтроля от пошагового до прогнозирующего. Осуществление названной логики возможно при переходе обуч-я орфографии на фонемной основе, которая позволяет рассматривать понятие орфограмма как признак слабой позиции. Памятка для работы над ошибками (при таком подходе ошибок не должно быть). По традицион.системе в памятку входят много пунктов, т.к. каждое из них было связано с каждым орфографич.правилом. Основываясь на фонемной теории надо знать 1 глав.орф.правило, объединяющее все орфограммы слабых позиций, кот.для детей звучит так: «Опасное место сделай безопасным» (тр.вá (корень трав)- травка (корнеь трав, буква А подчеркнута 2 чертами) – травá (корень трав) Также в учебнике  есть памятка «Как писать без ошибок», на которые дети могут и должны опираться.

1-2. Находи в слове орфограммы и определяй, знаешь ли буквы

3.1). Знаешь: пиши без «окошек» отмечай орфограммы.

2). Не знаешь: пиши с «окошками», пробуй узнать буквы:

-выясни часть слова;

-выполни нужные действия:

-узнал буквы- вставь и подчеркни

-не узнал – Оставь «окошки», где надо, покажи выбор букв.

4.Проверь (поработай корректором):

- читай по слогам – нет ли описок;

-находи все орфограммы;

-где можешь, объясняй выбор букв и решай, нет ли ошибок;
- есть ошибка –исправляй, сомневаешься – над буквой сверху ставь ?.

03.09.2016; 17:00
просмотров: 1018