конспект лекций, вопросы к экзамену

Программное обеспечение издательской деятельности.

Среди огромного количества оборудования, Мicrosoft Оffice включает пакет программ (ПП), решающих задачи разного назначения – эти программы будут востребованы каждым пользователем. Кроме того, ПП может рассматриваться как НИС – офисные программы.

Созданием такого типа программ занимались ведущие разработчики – Adobe, Corel и т.д. ведет Майкрософт – определяет стандарты в данной сфере.

Один из главных плюсов Мicrosoft – это не отдельные программы, а комплекс взаимосвязанных взаимодополняющих приложений.

Выпускаются в 5 разновидностях: стандартный, для малого бизнеса, профессиональный, расширенный, для разработчиков.

Расширенный пакет включает:

1)Текстовый процессор Ворд – наиболее используемое приложение ,которое еще несколько лет назад было принято называть «редактором», но возможности расширились.

Появление комплексных текстовых редакторов преобразовало процесс обработки текста, но сегодня функции текстового процессора выходят за рамки работы собственно с текстами, ибо текстовый процессор имеет собственные инструменты создания таблиц, графиков, иллюстраций, формул.

В результате использования возможностей Ворда, пользователь имеет возможность создавать сложные документы почти неограниченного объема с элементами графики и форматирования. Ворд предполагает осуществление авто составления оглавления, нумерацию страниц, рисунков, таблиц, форматирование сносок, ссылок. В Ворде верстать частями (сохр в PDF).

2)Excel – программа работы с электронными таблицами. Таблицы двумерные. 90% информации, обрабатываемой сейчас представляется в виде таблицы. В качестве информации в таблицах могут находится данные самого разного формата (символьные строки, даты), но в основном он нацелен на обработку цифровых данных. Основная возможность – представление данных в виде диаграмм, графиков и карт. Позволяет структурировать информацию.

3)Access – появляется в 91-93гг (на тот момент технология создания баз данных была сферой деятельности высоких профессионалов). БД – это упорядоченный набор структурированной информации. 2 ограничения: объем оперативной памяти ПК, двумерное представление БД. Тоже работает с таблицами, но с теми, которые хранятся на внешних носителях и связаны между собой. В организации издательской деятельности Аксес может быть полезна для составления электронного каталога выпускаемых изданий. Сейчас это очень популярно, т.к. может быть использована как для локальных, так и для серьезных систем.

4)Power Point – программа для создания визуальных презентаций. Такой класс программ появился недавно. Используется теми, кому надо выступать с докладами перед аудиторией. Сейчас принято представлять не столько графически, таблицы, но иногда тезисы обычного текстового доклада. Решает проблему подготовки иллюстративного материала, т.к. позволяет в минимально короткие сроки визуализировать необходимую информацию. Кроме статического изображения, м.б. использовано видео, звук, анимация, визуальные эффекты.

5)Outlook – персональный диспетчер; появился около 10 лет назад. Включает: адресную книгу, дневник для текущих записей, ежедневник для планирования деятельности. С помощью Аутлук можно пользоваться эл.почтой. одна из самых главных функций – автоматизирование возможностей по контролю и планированию дел. Напоминает обо всех делах. Его можно эффективно использовать и для организации групповой работы: совещания (можно посмотреть график сотрудников, разослать уведомления).

6)Front Page – средство создания и поддержки веб-узлов (набор специально оформленных веб страниц, связанных между собой перекрестными ссылками). Ранее была сферой работы профессионалов. Позволяет создать и развить свой веб-узел.

7)Publisher – настольная издательская система. Содержит более развитые возможности для создания макета книги высокого полиграфического качества. Недостатки ворда можно отчасти устранить с помощью паблишера. Многие их функции пересекаются, но основная функция ворда – формирование единой основы документа, с помощью паблишера возможна реализация документа в виде высококачественного полиграфического издания. Чаще всего применяется для издания рекламных буклетов, каталогов, пригласительных билетов. Имеет все необходимые инструменты: шаблоны, заготовки, шрифты; большая библиотека макетов позволяет ознакомиться с опытом профессиональных издателей и дизайнеров и по-своему его интепретировать/использовать.

8)Photo Draw – редактор графики и изображений. Лидирующее место в области ПО для обработки изображений и фото традиционно занимают Adobe Photoshop и Corel Draw, но имеются и программы, в которых могут работать пользователи-непрофессионалы. В их число входит фотодро – позволяет корректировать качество изображений, сделать их визуально привлекательными; по возможностям уступает профессиональным программам, но его функций достаточно для решения задач обработки изображений на высоком уровне.

9)Диспетчер контактов и заказчиков – для управления БД со сведениями о деловых партнерах. Позволяет осуществлять контроль за ходом реализации сделок, следить за финансовой составляющей малых предприятий. Эти задачи можно решить с использованием функций других программ Майкрософт офис, но эта программа позволяет собрать воедино всю необходимую информацию. Позволяет импортировать данные из 1С.

07.09.2014; 12:39
просмотров: 1450