конспект лекций, вопросы к экзамену

Античная литература. Гомеровский вопрос

Гомеровский вопрос – это вопрос об авторстве Гомера, о происхождении гомеровских поэм. Вопрос этот занимает ученых уже несколько столетий и очень труден для разрешения, а может быть, и совсем неразрешим.

Изучение поэм начинается с 4 в. до н.э. Зенадотом, Аристофаном и Аристархом. Есть предположение, что именно под редакцией Аристарха до нас дошли эти поэмы в рукописном виде. Еще в период античности возникла теория, выделенная этими учеными, что поэма принадлежит одному автору. В 3 в. до н.э. Ксенон и Гелланик утверждают, что произведения принадлежат разным авторам. 

Существует несколько теорий относительно авторства «Иллиады» и «Одиссеи».

Теория малых песен.

Франсуа де Обиньяк пишет диссертацию, в которой высказывает мысль о том, что «Иллиада» - соединение песен разных певцов. Первую научную теорию выдвигает Фридрих Август Вольф. Он высказывает мысль о том, что каждая из поэм это искусственное соединение разных песен, написанных в разное время. Фридрих Шлегель в 18 в. поддерживает эту теорию, говорит, что поэма – коллективное творчество. Карл Лахман в 19 в. попытался найти и вычленить отдельные песни каждой поэмы.

Теория ограбления.

Кирхгоф говорит, что поэмы Гомера – объединение не песен, а единиц большого размера.      Первая поэма из четырех самостоятельных – путешествие Телемаха, две следующие поэмы – путешествие Одиссея, третья – Возвращение Одиссея.       

Теория первоначального ядра.

Выдвинул Герман в 19 в. Поэмы возникли не как соединение самостоятельных произведений, а как расширение некого ядра. Эту точку зрения поддержал Джордж Грот. Он считал основным ядром «Илиады» - песнь об Ахилле.

Теория единства (Унитарная теория).

 В 19 в. ее развивает немецкий филолог Нич. Гомер является автором обоих поэм. Теория существует по сей день.

07.09.2014; 19:04
просмотров: 3770