конспект лекций, вопросы к экзамену

Литературный язык.

Литературный язык – образцовая форма существования языка. 

Понятия Литературный язык и Язык художественной литературы не равны. Литературный язык шире, чем язык художественной литературы. Литературный язык используется не только в художественных произведениях, но и как язык науки, государственного управления, средств массовой информации и тд. В художественном произведении автор может использовать другие формы существования языка для придания экспрессивности – диалекты, жаргоны, арго и тд. Существует в письменно-книжном варианте (литература, язык науки, средств массовой информации) и в устном варианте (бытовое общение)
Развитый литературный язык – язык, обладающий системой письменно закрепленных грамматически-стилистических норм, носит наддиалектный характер (отсутствие закрепленности за определенной территорией). 
Принято выделять три стиля: научный, литературно-художественный, разговорный. Стиль - система языковых средств, характерная за той или иной сферой общения. В остальных формах существования языка язык стилистически не дифференцируется. 

Формирование литературного языка. 
В качестве литературного может выступать неродной язык для большей части населения (латинский в средневековой Европе).
Литературный язык формируется на базе диалекта, чаще всего диалект политического или экономического центра (основа литературного языка Англии – диалект Лондона, Франции – Париж).
Часто формированию языка предшествует возникновение койне, когда различия между диалектами отсутствуют и в общении между говорящими не возникает препятствий. 
Иногда возможно одновременное использование двух литературных языков. Чаще всего один из них является заимствованным, а другой сформирован на национальной основе (Индия – английский и хинди). 

25.09.2016; 17:00
просмотров: 924