конспект лекций, вопросы к экзамену

13. Эстетика классицизма.

Вторая половина 17в — 2/3 18в (зарождается во Франции). Опирается на нормативность и иерархивность литература создается по установленным нормам. 3 жанра (иерархии):1.высокий (ода,трагедия,эпопея). 2.средний (идиллия, эклога). 3.низкий (комедия,басня,сатира). НЕДОПУСТИМО СМЕШЕНИЕ ЖАНРОВ. Черты:-герои однозначно отрицательные-положительные; -человек так же мыслился в контексте 2-х уровней(1-ч-к естесственный(все земные страсти), 2-ч-к общественный(прообраз идеального ч-ка)

конфликт — это одна и та же личность. -конфликт в эстетике классицизма в том, чем руководствуется личность, выбирая то или иное действие(выбор м-у личной страстью и страстью разумной); -основоположная категория — разум; -этический статус героя зависит от его выбора (разум, как первичная сила — герой положительный и наоборот); -разум-высшая духовная способность ч-ка. Ч-к часть общества, насмотря на личные страсти. Разум помогает сделать выбор на распутье. Категория разума связана с учением Рене Декарто. Постулат «я мыслю, следовательно, я существую»(человек явл человеком и существует, если пользуется своей возможностью мыслить)

 

Пьер Корнель «Сид» гл.героиня-Симена, гл.сцена-ситуация выбора. Категория долга играет большую роль в эстетике классицизма. Долг перед обществом, гос-вом, Богом. Положительный герой тот, кто делает выбор в пользу долга

07.11.2016; 06:00
просмотров: 580